Дмитрий Крылов: еда без вреда

Беларусский фермер-органик рассказал о тонкостях ведения органического хозяйства, козьей ферме и свежем сыре.

Журналистов, которые пришли на пресс-чай в экологическое учреждение “Агро-эко-культура” раньше объявленного времени, ожидание не утомило: у них была возможность попробовать и оценить свежий козий сыр, который Дмитрий изготавливает на своей ферме для домашнего потребления. Сыр оказался очень вкусным, и интерес к его производителю вырос сразу.

Как только Дмитрий появился перед журналистами, стало понятно, что к повышенному вниманию ему не привыкать. Как он сам объяснил, его козья ферма – одна из первых в Беларуси, которая выбрала нелегкий путь производства органической продукции. Отсюда и активный интерес к его деятельности, в том числе со стороны прессы.

Уточним, что “органической” признается сельскохозяйственная и пищевая продукция, которая получена без использования синтетических пестицидов и удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок и ГМО.

С первых же слов Дмитрий отметил, что большая ответственность в этой сфере ложится и на присутствующих журналистов. “Задача средств массовой информации – помочь наладить в нашей стране фермерское хозяйство” – заявил он, так как проблем, по его словам, у небольшой частной фермы в нашей стране пока достаточно.

Дмитрий не жалуется, он прекрасно владеет ситуацией, знает законодательство, изучает зарубежный опыт. В его словах слышна уверенность в собственных силах, и надежда на то, что в скором времени его усилия оценят все: и потребители, и государственные органы.

И именно к госорганам Дмитрий адресует основную свою просьбу: фермерам–органикам необходимо законодательство, регулирующее их деятельность с учетом специфики производства органической продукции.

Переход к органическому производству, по словам Дмитрия, сразу сказывается на урожайности. Земля, вытравленная химическими удобрениями, должна восстановиться. Поэтому при переходе на органические удобрения в первые годы урожайность снижается. Фермеры несут убытки.

Беларусское законодательство, в основном, выстроено для регулирования деятельности крупных сельхозпредприятий. Выполнять все требования санитарных норм небольшому фермерскому хозяйству сложно. Да и не нужен излишне строгий контроль на частной ферме – собственник и сам весьма заинтересован в выпуске качественной и востребованной продукции.

Все это необходимо отразить в соответствующих законах, выделив в отдельную категорию фермеров-производителей органической продукции.

Еще одна сложность в ведении органического хозяйства – отсутствие в Беларуси органа, который мог бы провести сертификацию продукции и подтвердить ее статус. Нашим фермерам–органикам приходится приглашать экспертов из-за рубежа, самим оплачивая их работу.

Очень сложна и сама процедура сертификации продукции. После того, как фермер подал заявку на сертификацию, в течение трех лет он должен вести хозяйство без использования химических средств. И только потом ему выдают сертификат. То есть работать приходится по номам, но продукцию органической пока называть нельзя. А это тоже потери для фермера.

Недавно Дмитрий при поддержке “Агро-эко-культуры” ездил в Польшу изучать опыт местных фермеров-органиков. По его словам, органическое хозяйство в Польше вести легче: давно отрегулировано соответствующее законодательство, проще пройти сертификацию, отработаны схемы реализации продукции.

В Беларусь он привез много новых идей. Собирается производить из козьего молока особые йогурты, освоить производство сыров различных видов, в том числе и выдержанных.

Попробовав произведенные Дмитрием сыры, хочется поскорее увидеть у себя на столе эту вкусную и, главное, полезную продукцию.

Источник новости

Источник фото в тексте

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *