Доклад ООН: Важность органического фермерства

Пока такие компании, как Монсанто, утверждают, что ГМО необходимы, «чтобы прокормить мир», доклад ООН говорит о противоположном: небольшие органические фермы являются ключевым звеном к тому, чтобы накормить весь мир и обеспечить продовольственную безопасность.

Об этом говорится в докладе комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в создании которого приняли участие более 60 экспертов из разных стран. Название доклада звучит как название голливудского блокбастера: «Проснитесь, пока не поздно» – пора возвращаться к нашим естественным фермерским корням.

Его выводы во многом повторяют предыдущий доклад, который говорит о том, что ключевыми для продовольственной безопасности будут небольшие и органические фермы и их разнообразие, а не ГМО и монокультуры. Правила мировой торговли также должны быть переориентированы на достижение этих целей.

Другие необходимые изменения согласно докладу:

– уменьшение выбросов парниковых газов в животноводстве;

– уменьшение выбросов парниковых газов за счёт устойчивого управления природными территориями (лесами, болотами и степями);

– оптимизация использования органических и неорганических удобрений;

– уменьшение отходов;

– изменение пищевых привычек в сторону климатически-дружественных;

– изменение международных правил торговли в сфере агрокультуры.

Отдельно доклад отмечает биодинамические фермы, основанные на природных циклах и позволяющих получить значительный урожай без применения синтетических веществ. Также доклад обращает внимание на то, что продовольственная безопасность может оказаться под угрозой в связи с растущими ценами на еду.

“Всё это подразумевает быстрый и значительный переход от конвенционального, основаного на монокультурах и сильно зависящего от внешнего вклада индустриального производства к моазике устойчивых, возобновляемых систем производства, которые заметно улучшат продуктивность небольших ферм”, говорится в докладе.

По материалам allhealthworks.com

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *