Дружественное природе сельское хозяйство увеличивает урожайность: свидетельство экологической интенсификации

Данная работа описывает шестилетний эксперимент, проведённый на интенсивной конвенциональной пахотной ферме. В рамках эксперимента проводилась оценка эффекта трансформации небольшого участка с меньшей урожайностью в дружественную среду обитания для дикой природы.

Эксперимент проводился NERC Центром экологии и гидрологии с компанией “Фермерство дикой природы”. Два различных метода “увеличения дикой среды” (удаление земли на краях поля из производства для создания дружественной среды обитания для дикой природы) сравнивались с эффектом от обычного интенсивного конвенционального пахотного оборота (когда земля не удалялась из производства).

В итоге было обнаружено, что за 5 лет средняя урожайность для всех растений (пшеница, рапс и бобы) в рамках оборота значительно увеличилась благодаря созданию естественной среды для дикой природы на 3% земли. Эта урожайность ещё больше увеличилась благодаря увеличению площади естественной среды на 8% земли. Также был рост числа насекомых опылителей и хищников на полях, где 8% были превращены в дружественную среду для дикой природы.

Выводы и рекомендации:

В рамках эксперимента конвенциональное интенсивное земледелие, в котором земля не удалялась из производства, сравнивалась с:

  • Простым улучшением среды обитания, когда 3% продуктивных земель было выведено из оборота
  • Увеличенное до 8% изъятие земель и увеличение участков дикой природы

За 6 лет не было потери урожайности в общем уровне по экспериментальному полю при изъятии до 8% земли.
4 года занял период, когда проявления положительных эффектов на урожайность стали очевидны. Эти тенденции только усиливались со временем. Скорее всего, это время необходимо для заселения дружественных для дикой природы участков положительно влияющими на земледелие насекомыми.
Рост числа и разнообразия видов насекомых опылителей был значительно выше на поле, где на 8% были созданы участки дикой природы.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *