ФАО опубликовал данные по растительному покрову Земли

Сельскохозяйственные угодья покрывают 12,6 процентов земной поверхности.

Новая база данных ФАО по растительному покрову, опубликованная сегодня, ранее не систематизированная и беспорядочная, впервые была представлена в виде сводного документа и представляет собой значительное улучшение информации о физических характеристиках поверхности Земли. Новая база данных является самым надежным источником по состоянию покрова Земли сегодня.

До сих пор одной из основных проблем в получении достоверных данных о растительном покрове, например, какая территория покрыта пахотными землями, деревьями и лесами, а какая – голыми почвами, состояла в том, что различные страны и организации использовали разные подходы к оценке и регистрации этих данных.

Но для новой глобальной базы данных ФАО (GLC-SHARE) информация, собранная из разных источников и от разных партнеров, была проверены на достоверность и приведена в соответствие с международными определениями и стандартами, в результате чего данные на страновом уровне со всей планеты были собрана воедино.

Новая база данных GLC-SHARE может быть использована при проведении мониторинга глобальных тенденций изменения почвенно-растительного покрова, оценки пригодности земли для различных целей, оценки воздействия изменения климата на производство продовольствия и планирования землепользования.

Устойчивое управление земельными ресурсами

«Наличие точной информации о растительном покрове нашей планеты имеет важное значение для устойчивого управления земельными ресурсами, в том числе для производства сельскохозяйственной продукции, чтобы прокормить растущее население мира, что будет способствовать эффективному использованию все более скудных природных ресурсов и поможет защитить окружающую среду», – сказал Джон Летам, эксперт Отдела земельных и водных ресурсов ФАО.

«Создание этой базы данных произошло в решающий момент, – отметил он. – Она станет ценным инструментом в оценке устойчивости сельского хозяйства, а также будет служить для поддержки устойчивого сельского развития и политики землепользования, способствующей сокращению бедности, что позволит создать инклюзивные и эффективные сельскохозяйственные и продовольственные системы и повысить устойчивость систем жизнеобеспечения. GLC- SHARE также поможет нам понять, какое воздействие изменение и изменчивость климата оказывают на основные природные ресурсы, а также производство продуктов питания».

Растущее население мира и соответственно растущий спрос на продукты питания представляют серьезные проблемы для сельского хозяйства, которое в ближайшие годы должно производить больше продовольствия с использованием меньшего количества природных ресурсов и в то же время справляться с последствиями изменения климата.

По оценкам ФАО, мировое производство продовольствия необходимо увеличить на 60 процентов к 2050 году, по большей части на землях, которые уже культивируется.

Новая база данных ФАО включает 11 типов растительного покрова:

– искусственные поверхности (которые охватывают 0,6 процента поверхности Земли)

– голые почвы (15,2 процента)

– пахотные угодья (12,6 процента)

– луга (13,0 процента)

– травянистая растительность (1,3 процента)

– внутренние воды (2,6 процента)

– мангровые леса (0,1 процента)

– области, покрытие кустарниками (9,5 процента)

– снега и ледники (9,7 процента)

– скудная растительность (7,7 процента)

– области, покрытые деревьями (27,7 процента)

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *