Городской совет Нью-Йорка запретил использование химических пестицидов в общественных местах

Городской совет Нью-Йорка единогласно проголосовал в четверг 22 апреля, в День Земли, за запрет использования химических пестицидов на городской собственности, спустя более шести лет после того, как аналогичный закон был впервые внесен в палату.

Новый запрет — поправка к существующему закону города, ограничивающая использование пестицидов — был нацелен в первую очередь на глифосат, убивающий сорняки, известный под коммерческим названием RoundUp. RoundUp, самый популярный в мире убийца сорняков, в некоторых научных исследованиях был связан с определенными видами рака.

Законодательство требует, чтобы все городские службы использовали только биологические или естественные пестициды для борьбы с вредителями и ростом сорняков.

«Мы больше не сжигаем уголь в наших зданиях, мы не освещаем наши офисы керосиновыми лампами, и мы не должны использовать токсичные и опасные химические вещества в наших общественных местах», – сказал спикер Совета Кори Джонсон перед голосованием. «Жители в домах жилищного управления Нью-Йорка (NYCHA) заслуживают, наши семьи, наслаждающиеся днем ​​в парке, заслуживают лучшего, жители Нью-Йорка заслуживают лучшего».

«Нет никаких доказательств того, что муниципалитеты, отказывающиеся от глифосата для борьбы с растительностью, включая борьбу с инвазивными и ядовитыми сорняками, повышают безопасность», – сказал в электронном письме создатель RoundUp представитель Bayer, конгломерата наук о жизни, которому принадлежит Monsanto.

Запрет окажет наибольшее влияние на Департамент парков и отдыха, который в 2019 году использовал более 265 галлонов (более 1000 литров) продуктов, содержащих глифосат, для борьбы с сорняками и инвазивными растениями.

Законодательство позволяет городским службам добиваться отказа от использования химических пестицидов, например, для борьбы с вредными организмами, живущими на животных, которые угрожают здоровью человека. Заместитель комиссара департамента парков предположил на слушаниях по закону в прошлом году, что департамент будет добиваться таких отказов в некоторых случаях.

Представитель мэра Билла де Блазио заявил, что он поддерживает закон.

Активисты против пестицидов годами настаивали на том, чтобы Нью-Йорк запретил использование глифосата и других химических пестицидов, утверждая, что они используются более широко, чем думают жители города, и могут подвергать детей воздействию веществ, вызывающих рак.

Они также выразили обеспокоенность тем, что пестициды более широко используются в небелых кварталах города, особенно на асфальте, чтобы предотвратить прохождение сорняков.

В отчете за 2020 год, подготовленном Бруклинской некоммерческой организацией Black Institute, которая проводит исследования политик и организует кампании активистов, говорится, что городские данные об использовании глифосата на Манхэттене, полученные в результате запроса по Закону о свободе информации, показали, что 42 из 50 парков, обработанных глифосатом в 2018 году, находились в Гарлеме – историческом район, где большинство жителей чернокожие.

Источник: NY1.COM

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *