Малина без химии

Род малина (Rubus L.) включает в себя более 400 видов. Сорта малины летнего срока созревания, выращиваемые у нас в садах, произошли в основном от двух видов: малина обыкновенная, или европейская красная (Rubus idaeus L.) и малина чёрная, или ежевикообразная (Rubus occidentalis L.). Ежевика относится к виду Rubus caesius L.

Малина обладает чрезвычайной пластичностью, способна произрастать в различных природно-климатических зонах и возделывается в 37 странах мира. Её достоинства: быстрота и легкость размножения, скорое вступление в плодоношение, высокая и стабильная урожайность – малина цветет поздно, и цветки не повреждаются весенними заморозками. Ягоды легко усваиваются организмом, улучшают обмен веществ, служат для профилактики различных заболеваний. Растение является хорошим медоносом и очень декоративно. Основной срок потребления ягод малины в Беларуси – июль-начало августа. Однако благодаря появлению и широкому распространению ремонтантных сортов, срок потребления свежих ягод может быть продлен до заморозков.

Ремонтантными называются сорта малины, способные плодоносить как на двулетних, так и на однолетних побегах, что дает возможность получения двух урожаев в сезон. Но выгоднее выращивать ремонтантную малину как однолетнюю культуру и получать только позднелетний и осенний урожай. Это почти в 2 раза более рентабельно и требует меньше энергии и намного меньше трудозатрат по сравнению с традиционным способом возделывания сортов летнего срока созревания.

Цикл развития ремонтантных сортов такой же, как традиционных. Главное отличие – ремонтантные сорта малины дают достаточный урожай ягод уже на однолетних побегах в начале осени.

Выбор участка

Малина требовательна к освещению и не выносит продолжительного затенения. Для нее подходят хорошо освещенные и прогреваемые ровные участки, защищенные от холодных ветров, предпочтительно – на пологих склонах 4-60. Культура требовательна к влажности почвы, но не переносит переувлажнения, особенно на тяжелых, плохо прогреваемых почвах. Не пригодны участки в пониженных местах с замкнутыми котловинами, западинами, где длительно застаиваются талые и дождевые воды, а также возвышенные места. Уровень залегания грунтовых вод – не ближе 1,5 м от поверхности почвы. На переувлажненных почвах рост побегов затягивается до поздней осени, в результате резко снижается их зимостойкость.

Высокие урожаи получают на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Пригодны дерново-подзолистые почвы легкого и среднего механического состава с достаточно увлажненной и водопроницаемой подпочвой. Не следует размещать малину на сильно подзолистых, песчаных, заболоченных почвах. Реакция почвенного раствора должна быть от слабокислой до нейтральной (рН – 5,7-6,5), содержание гумуса – 2-3%, подвижного фосфора и обменного калия – не менее 200 мг/кг почвы. На карбонатных (известняковых) почвах растения поражаются хлорозом вследствие недостатка железа и магния. Почва должна быть свободной от картофельной нематоды и от нематод-переносчиков вирусных болезней.

Культуры-предшественники

Лучшие предшественники для малины – черный и сидеральный пар, пропашные и бобовые культуры. Не следует выращивать культуры, имеющие общих с малиной вредителей и болезней (земляника садовая, томаты, картофель). Возвращать малину на прежнее место следует не ранее, чем через 5 лет.

Предпосадочная подготовка почвы

В каждую посадочную яму вносят 5-6 кг перепревшего навоза или компоста, возможно использование древесной золы (500-600 г). Затем в яме желательно сделать небольшой слой из плодородного верхнего слоя почвы, разместив на нем корни растения, и окончательно засыпать такой же неудобренной почвой.

Малина отзывчива на внесение удобрений. В год перед посадкой вносят органические удобрения из расчета 10 кг/ м2. Затем ежегодно вносят 10-30 л компоста на м2 каждый год (в зависимости от результатов анализа почвы). Или можно следующий раз удобрения вносить через 2-3 года, ограничиваясь лишь некорневыми подкормками весной. Внесение Р2О5, К2О, Са, Mg и микроэлементов следует применять согласно потребностям по результатам анализа почвы.

Посадочный материал

Для посадки используют однолетние растения. Саженцы должны быть не подсохшими, без листьев, хорошо развитыми, здоровыми, без признаков поражений болезнями и без повреждений на побегах и корнях. Стандартный посадочный материал: лина корней – не менее 15 см; количество основных корней – не менее 3 шт.; количество основных побегов – 1 шт.; толщина стволика у корневой шейки – не менее 0,8 см; высота надземной части – не менее 40 см. В Беларуси 10 районированных сортов малины летнего срока созревания (Аленушка, Бальзам, Двойная, Метеор, Награда, Лазаревская, Маросейка, Бригантина, Мядовая, Услада), 7 ремонтантных сортов (Бабье лето, Зева Хербстернт, Херитидж, Геракл, Брянское диво, Рубиновое ожерелье, Адвабемап), 1 сорт малины черной (Кумберленд).

Посадка

Малину сажают осенью (конец сентября – начало октября) или ранней весной, укрывая почву в местах посадки перегноем, торфом или другим органическим материалом слоем 10-15 см. Рекомендуемые схема посадки – 3,0 х 0,5 м. Посадку проводят на уровне корневой шейки. Надземную часть саженца укорачивают до 20 см. После посадки обязателен полив (5 л на 1 растение). При необходимости проводят повторный полив.

Уход за насаждениями

В первый год после посадки для междурядий рекомендуем черный пар. Весной после подсыхания верхнего слоя почвы проводят первую культивацию на глубину 10-12 см, что способствует задержанию влаги в почве и уничтожению зимующих вредителей. За период вегетации проводят не менее 3 обработок на глубину 8-10 см. Сильно уплотненную почву в междурядьях рыхлят на глубину 10-12 см. На 3-4-й год после закладки, как правило, создают естественное или искусственное залужение с последующим подкашиванием травы.

В дальнейшем на почвах, средне обеспеченных питательными веществами, ежегодно вносят до 6 кг перегноя или компоста на 1 плодоносящий куст малины. Возможно применение водорастворимых удобрений (Кристалон, Эколист, Ливдрип и другие) в виде некорневых подкормок в течение всего сезона вегетации в зависимости от потребности растения. Для ремонтантных сортов малины нормы внесения удобрений увеличивают в 1,5-2,0 раза. Малина требовательна к содержанию в почве магния и бора. После анализа почвы и выявления потребности в этих элементах осенью вносят сульфат магния (250-350 кг/га), весной – буру (18 кг/га).

Обрезка

малина летнего срока созревания:

  • ранневесеннее удаление повреждённых побегов до живой почки и укорачивание оставленных на плодоношение на 10-15 см;
  • нормировка побегов в мае до не более 15 штук на 1 м погонном полосы;
  • в июне – прищипка верхушки молодых побегов на 5-10 см;
  • после сбора урожая – вырезка отплодоносивших стеблей до уровня почвы.

Ремонтантные сорта малины:

  • обрезка надземной части растения до уровня почвы весной до начала вегетации или осенью после наступления устойчивых заморозков;
  • ручная нормировка побегов при высоте стеблестоя 20-30 см, оставляя 12 штук на 1 м погонный насаждений.

Традиционные вредители не наносят значительного вреда насаждениям ремонтантной малины. Наиболее распространенная болезнь – серая гниль плодов. На плодоносящих насаждениях малины рекомендовано применение биологических препаратов (Бактофит, Биоверт, Битоксибацилин и др.), а также народных средств (настои лука и чеснока, бархатцев, одуванчиков и др.).

Преимущества выращивания ремонтантной малины как однолетней культуры:

  • рост побега и плодоношение на нем проходят за один вегетационный период, и отсутствие зимующих побегов решает проблему зимо- и морозостойкости насаждений;
  • сплошное скашивание отплодоносивших побегов менее трудоемко в сравнении с дифференцированной вырезкой побегов у летних сортов малины;
  • при удалении с плантации скошенных однолетних побегов уничтожается зимующий запас вредителей и болезней;
  • нет необходимости в шпалере;
  • урожай получается высококачественным, без «червей», так как сдвинутый срок цветения и плодоношения малины не совпадает с циклом развития малинного жука;
  • ягоды осеннего урожая отличаются повышенной плотностью и сравнительно долго не загнивают на кусте после созревания. Они более пригодны для переработки, так как имеют меньшую влажность и лучше хранятся в замороженном виде.

Выращивание ремонтантной малины по типу однолетней культуры позволяет значительно снизить затраты по ее возделыванию.

При выращивании малины, особенно летнего срока созревания, используют различные типы шпалер. Плодоносящие побеги фиксируют к натянутым рядам проволоки или троса вручную подвязками, шпагатом или скобами при помощи степлера садового (топенера). Стебли равномерно распределяют по обе стороны шпалеры вдоль верхних проволок, нижнюю проволоку оставляют свободной для временной подвязки к ней молодых побегов. Растущие молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Возможно применение специальных сеток.

Рисунок 1 – Сетка для фиксации побегов малины

Уход за посадками состоит в поддержании почвы в рядах в рыхлом состоянии, уничтожении сорняков и лишних отпрысков. Лучшее содержание почвы – под мульчей, которая бывает синтетической и органической. В качестве мульчи можно использовать спанбонд, перепревший навоз, измельченную кору, солому, шелуху семечек или гречихи, вылежавшие опилки и другое. Почвенное покрытие не только предохраняет от сорняков, но и позволяет поддерживать благоприятный водно-воздушный режим почвы в течение всего периода вегетации.

Рисунки 2 и 3 – Различные виды мульчи

При низкой влажности почвы проводят полив: 30-40 л/м погонный. При сильной засухе полив проводят через каждые 7-10 дней. Рекомендуем обязательно проводить полив в период формирования ягод: у летней малины: июнь – начало июля; у ремонтантной: конец июля – август.

С третьего года после посадки формируют плодовую полосу: высота стеблестоя – 1,2-1,5 м, ширина плодовой стенки у основания – 0,3-0,4 м. При хорошем уходе малина на одном месте может нормально расти и плодоносить в течение 8-10 лет.

Читайте также нашу брошюру: “Органическое выращивание ягодных культур”

Уборка урожая

Оптимальные сроки уборки определяют по внешнему виду плодов и легкости их отделения. Лучшее время сбора ягод – утренние и вечерние часы. У сборщика должны быть свободны обе руки, чтобы добраться до ягод, не повреждаясь шипами. Для этого тару подвешивают на ремне. При сборе перезрелых ягод используют сосуды, из которых не вытекает сок. Перезревшая ягода теряет транспортабельность и годится только на немедленную переработку. Плоды срывают без плодоножки и чашечки и упаковывают в тару вместимостью не более 2,0 кг, высота слоя ягод не более 5 см. Больные ягоды собирают и уничтожают. Собранные ягоды хранят: при температуре 15-180С и влажности воздуха 85-90% – не более 20 ч; при температуре +20С – не более 48 часов с момента сбора.

Способы размножения.

Обычно малину размножают корневыми отпрысками, зелеными и корневыми черенками.

Как правило, корневые отпрыски малины выкапывают осенью. Посадочный материал должен быть без видимых признаков поражения вредителями и болезнями, без механических повреждений. Корни не менее 10 см длиной, на мочке не менее 3 скелетных корней. Надземная часть должна состоять из одревесневших однолетних побегов высотой не менее 30 см, толщиной у основания не менее 8 мм.

Хорошие результаты дает размножение зелеными черенками. Корневые черенки можно заготовить осенью во время выкопки отпрысков. Корневища толщиной не менее 2-3 мм можно разрезать на черенки длиной 15-20 см и хранить до весны в подвале во влажном песке. Ранней весной нужно приготовить узкие борозды глубиной 8-10 см, усыпать их дно торфом, уложить поверх него черенки и обильно полить.

В районированный сортимент малины летнего срока созревания включены один желтоплодный (Мядовая) и три красноплодных сорта (Аленушка, Двойная, Услада).

Рисунок 4 – Белорусский сорт малины Аленушка

Рисунок 5 – Белорусский сорт малины Двойная

Рисунок 6 – Белорусский сорт малины Услада

Желтая малина

Родовое название малины – Rubus – образовано от латинского слова «рубер» – красный. Однако встречается малина с ягодами желтого цвета. Желтая малина отличается неприхотливостью, она более устойчива к болезням и менее требовательна к составу почвы, чем красная. Ягоды желтоплодных сортов слаще, так как в их составе больше сахаров и меньше кислот (на 44-47 %). Ягоды желтой малины бесценны для людей, у которых аллергия на любые красные плоды.

Возделывание желтой и красной малины существенно не различается. Современные сорта желтой малины, летние и ремонтантные, способны давать по 2-4 кг ягод с куста. Эти сорта сильно различаются по размеру, аромату и внешней привлекательности ягод. Наиболее популярные сорта малины с желтыми ягодами – Беглянка, Желтый гигант, Абрикосовая, Золотые купола.

Рисунок 7 – Белорусский сорт малины Мядовая

Чёрная малина

Все большее распространение получает малина ежевикообразная, или малина черная (не путать с ежевикой). Родина малины этого вида — Северная Америка, где среди многочисленных представителей рода встречаются формы не только с черными, но и с желтыми ягодами.

В культуре ежевикообразная малина представлена, как правило, сортами с черными (черно-фиолетовыми) блестящими плотными ягодами полушаровидной формы, обладающими приятным сладко-кислым вкусом с типичным привкусом ежевики. В отличие от ежевики у черной малины ягоды легко отделяются от плодоложа. Они обладают высокими вкусовыми и лечебными свойствами, так как содержат в значительных количествах биологически активные вещества, витамины, углеводы, органические кислоты. В сходных агротехнических условиях малина черная, как правило, урожайнее красной и раньше вступает в пору полного плодоношения. При умелом выборе места, сортов и хорошем уходе с каждого куста можно получить 3-4 кг и более ягод высокого качества.

Малина черная менее требовательна к почве, чем малина красная: мощная, уходящая вглубь корневая система обеспечивает поступление дополнительного питания из глубинных слоев почвы. В сходных агротехнических условиях малина черная, как правило, урожайнее красной.

Плоды обладают привлекательным внешним видом, хорошей транспортабельностью и высокими лечебными свойствами. Ягоды черной малины богаты витаминами, органическими кислотами, Р – активными веществами, доказано их антиканцерогенное действие. Созревание плодов дружное, плодоношение приходится на июль.

Принципы выбора места под посадку малины черной, содержание почвы под культурой, удобрение, борьба с вредителями и болезнями в основном те же, что и при выращивании малины красной. В условиях приусадебного садоводства при посадке малины черной устанавливают расстояние между рядами не менее 2,0 м, а между растениями в ряду – 0,7 м. Такое размещение растений позволяет иметь хорошую плотность насаждений и обеспечивает высокие урожаи.

Обычно растения сажают в ямы глубиной 30-40 см и диаметром 40-50 см. В каждую яму на среднеплодородных подзолистых почвах вносят по 6-8 кг перегноя или торфонавозного компоста, древесной золы 500-600 г на яму. Удобрения тщательно перемешивают с почвой и полученной смесью засыпают корневую систему саженцев. После посадки поливают из расчета 3-4 л на каждое растение и мульчируют поверхность почвы торфом, перепревшим компостом или измельченной соломой слоем 6-10 см.

При уходе за молодыми растениями важное место отводится формированию куста. Побеги тонкие, слабые, больные и поломанные вырезают. По достижении однолетними побегами в высоту 50-60 см их укорачивают на 7-10 см. Данная операция останавливает верхушечный рост растений, вызывает пробуждение пазушных почек и формирование их них к концу лета боковых побегов длиной до 1 м и более. Рано весной до начала вегетации эти побеги укорачивают, оставляя на каждом от 3 до 6 почек в зависимости от силы роста куста. Наиболее слабые побеги вырезают у основания.

Короткая обрезка побегов уменьшает количество ягод на побеге, однако это компенсируется их большими размерами и высокими товарными качествами. Возможна и меньшая степень обрезки. В этом случае для поддержания побегов необходимо использовать проволочную шпалеру. Устраивают ее через год после посадки растений, для чего вдоль ряда через 8-10 м расставляют столбики диаметром до 10 см, к которым крепят две проволоки: на высоте 60 см и 120 см. К проволокам весной подвязывают побеги, предварительно укоротив их до длины 140-150 см. Ежегодно весной нормируют побеги, оставляя в кусте не более 7-9. Сразу после уборки урожая необходимо вырезать у основания все отплодоносившие стебли, удалить их с участка и сжечь.

Мульчирование почвы в ряду – незаменимый прием при выращивании черной малины – сохраняет влагу, повышает температуру почвы, подавляет сорняки, улучшает общее состояние растений. Мульчировать можно навозом, торфом, перепревшими опилками, измельченной соломой, даже выполотой травой (без семян).

Черная малина влаголюбива, и в июне, перед массовым созреванием ягод необходимы поливы. Не стоит забывать и о питании. Не реже чем один раз в 2 года вносят перепревший навоз (по 1 ведру на 1 кв. м.) и ежегодно несколько раз подкармливают. Возможно применение древесной золы.

В отличие от малины красной, малина черная не образуется корневые отпрыски. Размножают ее, главным образом, пульбованием или укоренением верхушек дугообразных побегов, свешивающихся до поверхности почвы, при их окучивании в августе.

Рисунок 8 – Окучивание верхушек побегов черной малины

При хорошем уходе и поливе уже через месяц-полтора, в сентябре-начале октября, из верхушечных почек образуются неплохие придаточные корни и даже небольшие побеги.

Рисунок 9 – Пульбование (укоренение верхушечных почек побегов)

Полученные молодые верхушечные отводки на зиму укрывают утепляющим материалом (торфом, перегноем) или окучивают землей, а весной отделяют от куста и высаживают на постоянное место или на доращивание. Хорошие результаты дает также размножение черной малины зелеными черенками, особенно в условиях парников или теплиц с достаточной влагообеспеченностью. С успехом можно размножать малину черную семенами. При этом, как правило, сохраняются основные хозяйственно-биологические признаки материнского растения с небольшими отклонениями в худшую, а иногда и в лучшую сторону. Значительно больше саженцев малины черной можно получить, размножая их по типу крыжовника – способом горизонтальных отводков. Для этого в течение двух лет на кусте рано весной обрезают стебли на высоте 10-15 см от основания, не допуская плодоношения. Впоследствии из верхней части каждого корневища вырастает 5-6 и более сильных побегов. Весной их раскладывают вокруг куста в канавки глубиной 5-7 см и пришпиливают деревянными крючками. При появлении на нижней стороне побегов придаточных корней последние присыпают почвой, оставляя открытыми верхушечные почки и листья. Для лучшего укоренения отводки регулярно поливают, а на зиму окучивают почвой или укрывают утепляющим материалом. К осени следующего года из укоренившихся побегов вырастают молодые растения, которые отделяют от маточного куста и используют.

Наиболее распространенный сорт чёрной малины Cumberlend (Кумберленд) получен в США в 1888 году до сих пор хорошо конкурирует с новыми сортами малины чёрной. Отличается высокой плотностью ягод, их транспортабельностью, сохраняемостью в свежем виде. Урожайность до 10 т/га.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Рисунок 10 – Сорт чёрной малины Cumberlend (Кумберленд)

Сорт не поражается известными на малине вредителями и болезнями. С 2007 года сорт районирован для приусадебного возделывания повсеместно в Республике Беларусь.

Фролова Людмила Владимировна,
канд. с.-х. наук, доцент, ст. научн. сотр.,
зав. лабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур
РУП «Институт плодоводства»

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *