Мастеркласс

Остался день до любимого всеми до Нового года.

Вас пригласили в гости друзья, или вы сами ждете гостей – так или иначе без подарков не обойтись. Я хочу показать Вам, как за 2 – 3 часа можно сделать настоящий эксклюзивный дизайнерский подарок.

Это будет елочка из природного материала. Никаких особых предварительных навыков не требуется,  инструмент и материалы –  тоже самые обычные. Вам понадобится 5 – 6 веточек любого дерева (у меня яблоневые – от позднеосенней обрезки сада), 9 ивовых прутиков (3 – маленьких, 3 – средних, 3 – больших), бечевка, острый нож или секатор.


Фото 1

  1. Из ивовых прутьев формируем 3 кольца; малое, среднее и большое. Чтобы прутья не ломались, их нужно предварительно промять, протянув по закругленной поверхности. Нужно взять прут за концы, завести за циллиндрическую поверхность (лозоплетельщики используют для мелких прутьев колено J) и тянуть по очереди левой и правой рукой пока прут не станет достаточно гибким. Кольцо формируют, как показано на фото2. Из одного прутика кольцо получается немного кривобокое, потому что толщина прутика неравномерная. Для того, чтобы исправить этот эффект, мы и взяли по 3 прутика на каждое кольцо.  Прутья вплетают в кольцо таким, начиная с толстого конца, таким образом, чтобы три толстых конца расположились равномерно по кольцу, тогда оно обязательно выровняется

Фото 2

Фото 3

  1. Ветки основы нужно сложить таким образом, чтобы получился равномерный «веничек»

Фото 4

Концы нужно тесно связать бечевкой – фото5, а затем, если вам удастся найти особенно длинный гибкий и тонкий прут, можно поверх бечевки обвить веточки прутом – фото6, тогда можете смело дарить свой шедевр даже опытному «лозоплету».

Фото 5

Фото 6

  1. Теперь нужно с помощью колец придать «елочке» коническую форму. Для этого елочке сначала нужно придать устойчивость, подрезав ровно концы. Затем одеваем кольца  и закрепляем их на веточках с помощью бечевки (красивой тесьмы или ленты) фото7.

Фото 7

  1. Я предлагаю для украшения «елочки» использовать природные материалы. Мой вариант – сушеные срезы цитрусовых (2-3 часа в сушилке для овощей) Фото 8. Дайте волю фантазии, привлеките детей сделайте игрушки. Можно даже испечь маленькие печенюшки. А если вы идете навестить простуженного, подарите ему такую елочку, украшенную свежими  колечками красного лука, бусами из зубочков чеснока колечками свеженарезанного лимона.

Фото 8

 Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *