Наш победитель – «Верми Экопродукт»!

Подведены итоги конкурса для участия в проекте «Пилотное устойчивое хозяйство».

Конкурс вызвал большой интерес, 17 хозяйств прислали заявки. Выбор оказался сложной задачей: уровень участников был очень высоким.

Для участия в проекте выбрано фермерское хозяйство «Верми Экопродукт» (Гродненская обл. Сморгонский р-н). Глава хозяйства – Игорь Михайлович Хващевский – человек, умеющий анализировать, принимать решения и действовать. А самое главное, несмотря на наработанный опыт, он всегда открыт к новым знаниям. Огромную поддержку ему оказывает семья (жена, сестра и даже малолетние дети), что является немалой гарантией устойчивости.

«Верми Экопродукт» работает с 2010 г. С 2011 г. в хозяйстве начали заниматься производством вермикомпоста, что позволило выращивать овощную  продукцию без применения синтетических удобрений. В 2012 г. мы начали сотрудничество с Игорем Михайловичем Хващевским с целью подготовки его хозяйства к сертификации органического производства по стандартам ЕС. Фермер участвовал в наших семинарах, его консультировали два эксперта по органическому сельскому хозяйству. В 2013 г. начата сертификация земель. Вся продукция выращивается по стандартам органического сельского хозяйства. Сейчас это 24 наименования овощей и зелени, заложены плантации смородины и малины.  Планируется выращивание голубики, брусники и клюквы в естественных условия, а также разведение овец мясных пород.

Тот факт, что земли хозяйства расположены на Кревской гряде – одной из самых высоких точек Беларуси, а также большой интерес Игоря Михайловича к энергосбережению позволит в перспективе демонстрировать использование возобновляемых источников энергии, в том числе ветра.

В хозяйстве успешно используют вермитехнологию, планируется производство жидкого удобрения на основе ферментации окопника. Мы увидели в этом возможность продемонстрировать замкнутый цикл, который смогут повторить практически все, начиная от дачников и заканчивая крупными хозяйствами. Кроме того, немаловажным фактором принятия решения в пользу ЛПХ «Верми Экопродукт» стало то, что в окрестностях п. Крево есть еще три потенциальных партнера для развития экологически ориентированного сельского хозяйства. Здесь создается устойчивое сообщество единомышленников, и мы надеемся совместными усилиями создать многопрофильный центр устойчивого земледелия, который станет источником знаний и практических технологий, а также поставщиком чистой продукции для минчан и жителей Сморгонского района.

Следующим шагом в осуществлении проекта «Создание пилотного устойчивого хозяйства» будет наша совместная с хозяевами ФХ «Верми Экопродукт» работа над дизайн-проектом. Нам очень хотелось бы, чтобы к нам могли присоединиться все, желающие осуществить подобные проекты на своих территориях. Для этого мы будем регулярно публиковать «онлайн дневник дизайнера», в котором пошагово расскажем о применении на практике основных принципов пермакультурного дизайна. Мы постараемся излагать материал таким образом, чтобы он мог стать руководством к анализу любых условий и помог бы принимать решения, оптимальные для каждого конкретного случая. Для тех, кто решит воспользоваться нашими руководствами и создать пробный дизайн-проект своего участка, мы готовы оказывать консультационную поддержку.

Если бы позволяли средства проекта, идею создания устойчивого демонстрационного участка можно было осуществить практически во всех заявленных хозяйствах. Мы продумали различные способы сотрудничества со всеми участниками конкурса, нам не хотелось бы потерять из поля зрения ни одного из них: это наши соратники, это люди, без которых работа наша не имеет смысла.

Главный результат конкурса – не только выбор пилотного хозяйства. Теперь у нас есть еще 16 единомышленников, совместно с которыми мы надеемся продвигать идеи устойчивого хозяйствования на земле.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *