От единообразия к разнообразию

Новое исследование доказало устойчивость агробиоразнообразия.

Новая работа Международной Группы Экспертов по Устойчивым Продовольственным Системам (IPES-Food): “От единообразия к разнообразию: сдвиг парадигмы от индустриального сельского хозяйства к разнообразным агроэкологическим системам” (From Uniformity to Diversity: A paradigm shift from industrial agriculture to diversified agroecological systems).

Интенсивные монокультурные системы и крупномасштабные откормочные площадки должны быть оставлены в прошлом, чтобы поставить глобальные продовольственные системы на устойчивые рельсы, такой совет дали лучшие мировые эксперты по продовольственной безопасности, агро-экосистемам и продовольствию. Они предлагают следующее решение: разнообразить сельского хозяйства и переориентировать его на экологические техники. Спор ведётся лишь о том, что будет выбрано в качестве начальной точки: высокоиндустриальное сельское хозяйство или производство средств для жизни в беднейших странах.

Международная Группа Экспертов по Устойчивым Продовольственным Системам, возглавляемая Оливье де Шуттером, бывшим особым докладчиком ООН по праву на продовольствие, распространила результаты своего исследования в отчёте “От единообразия к разнообразию: сдвиг парадигмы от индустриального сельского хозяйства к разнообразным агроэкологическим системам“.

Де Шуттер говорит: “Множество проблем в продовольственных системах связаны именно с единообразием, которое лежит в основе промышленного сельского хозяйства, и упора на химические удобрения и пестициды. Просто улучшая промышленное сельское хозяйство, мы не получим долгосрочных решений для того множества проблем, которые оно создаёт. Агроэкологическую инициативу сдерживает не отсутствие доказательств. Ее сдерживает несоответствие между огромным потенциалом для улучшения результатов во всех продовольственных системах и намного меньшим потенциалом для получения прибыли для агробизнеса».

В работе дана оценка последним результатам различных производственных моделей и определены 8 главных причин, почему индустриальное сельское хозяйство все еще существует, несмотря на его негативные последствия. Она также рассматривает серию шагов, чтобы изменить эти циклы и сместить центр тяжести продовольственных систем.

Фрисон объясняет, что для перемен ключевое значение имеет то, у кого находится власть для определения направления развития. “Метод, которым мы измеряем уровень продовольственной безопасности и метод, которым мы измеряем успешность продовольственных систем, подсчитывает количество производимой продукции, а не то, что на действительно важно для создания устойчивых продовольственных систем.”

Основываясь на анализе новых данных, группа экспертов определила, что индустриальное сельское хозяйство –  главный виновник большинства современных проблем сельского хозяйства:

  • Системы производства продовольствия ответственны за 30% выбросов парниковых газов;
  • Около 20% площади земли деградировали;
  • Более 50% растений, которые дают пищу для людей, относятся к 3 видам (рис, кукуруза и пшеница);
  • 20% домашнего скота – под угрозой вымирания;
  • Вымирание диких видов и применение инсектицидов угрожает 35% растений, зависящих от опыления;
  • Около 2 миллиардов людей страдают от недостатка микроэлементов, современные продовольственные системы производят в основном богатые энергией, но бедные питательными веществами сельскохозяйственные культуры;

Эксперты пришли к выводу, что фундаментальный сдвиг к разнообразному агроэкологическому сельскому хозяйству будет выгоден и для продуктивности, и для окружающей среды, и для общества.

Растущее число доказательств свидетельствует, что разнообразные агроэкологические системы дают большой и устойчивый урожай благодаря созданию здоровых экосистем, где различные растения и виды взаимодействуют и таким образом увеличивают плодородие почвы и удерживают в ней влагу. Такие системы продолжают работать даже в неблагоприятных условиях и обеспечивают рост продукции там, где она наиболее необходима.

Разнообразные агроэкологические системы имеют большой потенциал по удержанию углерода в почве, повышая ресурсоэффективность и восстанавливая деградировавшие земли, делая сельское хозяйство одним из ключевых факторов для решения проблем изменения климата.

Разнообразное сельское хозяйство также является основой для увеличения разнообразия питания на местном уровне, одновременно снижая риски для здоровья, которые создает промышленное сельское хозяйство (воздействие пестицидов, устойчивость к антибиотикам).

Ключевые результаты исследования:

  • В среднем урожайность органических хозяйств в сравнении с промышленными фермами одинакова, а в случае засухи урожайность органических хозяйств выше на 30% (исследование длилось 30 лет);
  • Общая производительность лугов с разнообразием растений на 15-79 % выше, чем при использовании монокультур;
  • Ресурсоэффективность малых агроэкологических ферм выше в 2-4 раза;
  • В органических хозяйствах на 30% больше видов и на 50% больше биоразнообразия;
  • В органическом мясе и молоке почти на 50% больше полезной жирной кислоты омега-3.

Эксперты считают, что у альтернативных продовольственных и сельскохозяйственных систем –  большие перспективы.  Они включают в себя перечень от новых форм политического сотрудничества до развития новых рыночных отношений, которые выходят за рамки привычных розничных цепочек.

“Задача состоит в том, чтобы объединить эти инициативы,” – сказал Фрисон. – “Фермеры будут изменять свою практику, только когда они уверены, что смогут найти сбыт. И потребители будут покупать здоровую, устойчивую пищу, когда она будет для них доступной и недорогой. Эти тенденции должны усиливать друг друга, а не ослаблять, как происходит сейчас. ”

Де Шуттер добавил: “Мы должны изменить способ определения политических приоритетов. Шаги по направлению к разнообразному агроэкологическому земледелию – это шаги к демократизации процесса принятия решений и восстановлению баланса власти в продовольственных системах”.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *