Открытая встреча «ГМО – Мифы и реальность»

1 февраля 2013 года в 17:30 в Академии Наук пройдёт первая открытая встреча по вопросам современной генетики и биотехнологий.

Сейчас легко можно найти информацию о том, что спортивные достижения в значительной степени зависят от генетической предрасположенности, медицина становится персонифицированной, а генетически модифицированные организмы быстро распространяются по земному шару. Разоблачения вредоносного действия ГМО и их опровержения заполонили как специальную, так и жёлтую прессу. Какую опасность таит в себе аббревиатура ГМО для здоровья человека и экологии? Некоторые предрекают генетический Чернобыль, другие грезят о генном рае. Настало время выяснить, что в действительности стоит за аббревиатурой ГМО, и получить эту информацию из первых рук от учёных, специалистов в этой области, которые согласились говорить об этом открыто, хотя и не без своих условий. Мы постараемся внести ясность в вопросы с ГМО, для чего мы приглашаем всех, кому есть что аргументированно сказать в защиту и (в особенности) против генетических экспериментов.

Программа.

Разобраться в том, что такое гены и генетический код, как хранится, передаётся и реализуется генетическая информация и о том, чем люди отличаются друг от друга поможет кандидат биологических наук, доцент Павел Морозик, сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси, в докладе «Гены: как это работает?».

От руководителя Национального координационного центра биобезопасности РБ, доктора биологических наук, доцента Сергеем Дромашко можно будет узнать об актуальном состоянии биотехнологий в республике, сформировать своё мнение о преимуществах генетически модифицированных растений, методах создания и использования ГМО в хозяйственных целях; обсудить потенциальные риски использования ГМО, а также ознакомиться с принятой конвенцией о биоразнообразии и действующим протоколом по биобезопасности.

Мы постараемся провести встречу в обычном неформальном формате митапа, получить удовольствие от общения, и уделить как можно больше времени обсуждению волнующих вопросов «ГМО – ЗА И ПРОТИВ». Чтобы морально подготовится к количеству желающих обсудить эту тему, очень поможет предварительная регистрация, доступная на сайте meetup.by.

При поддержке:
Института Генетики и Цитологии НАН РБ,
biosafety.org.by
Центра Биотехнологий БГУ,
Сообщества meetup.by.

Время события:
Пятница, Февраль 1, 2013 – 17:30 до 21:30

Место:
Академия Наук, ул.Академическая 27.

По информации MEETUP.BY
Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *