Покупаем семена – проверяем семена

Приобретая семена, мы не только не уверены в их экологичности, но порой и сорт может оказаться не тот, а особо везучим – и вовсе не тот вид растений достается.

Теперь еще и опасность приобретения семян генно-модифицированных растений. Как проверить?

Если с видом и сортом все становится более-менее ясно уже к моменту сбора урожая, то экологичность  – вопрос осведомленности об источнике. А вот являются ли семена генно-модифицированными организмами, проверить без специальной лаборатории и вовсе невозможно. А где ее искать, эту “специальную лабораторию”?

Внесем немного ясности.

1. Какой сорт?

Если внутри не то, что на упаковке – можно идти только в Общества по защите прав потребителей. Но вот узнать сорт растения можно и не дожидаясь урожая. Для этого нужно обратиться в Центр ДНК-биотехнологий при Институте генетики и цитологии при НАН РБ. Одна из предоставляемых на платной основе услуг: идентификация образца на сортовую принадлежность. На сегодняшний день за 2 млн. рублей можно определить сорт томата, картофеля или зерновых. Только учтите, что для проверки, например, пшеницы, необходимо не менее 50 зерен, а картофеля надо 10-15 клубней. Сроки проверки – от недели до двух. В результате проверки Вы получите Заключение о сортовой принадлежности. Но надо также иметь в виду, что сорт будет определен лишь в том случае, если он легально присутствует в стране и внесен в реестр, а следовательно – имеет свой ДНК-паспорт. (К примеру, сейчас генетических паспортов картофеля в реестре  – 30).

По словам представителя Центра ДНК-биотехнологий, А.Кондратюка, обычно люди не обращаются к ним для проверки, им хватает документов поставщика от семенной инспекции о том, что за сорт они покупают.

2. Органические семена.

Если, приобретая семена, Вы не имеете достаточной информации о том, каким образом они были получены, чем обрабатывались и как хранились, но хотите приобрести именно органические семена то

Во-первых, изучите значки на упаковке. Но не забывайте, что некоторые знаки касаются только экологичности самой упаковки, а не ее содержимого.  Как, например, “Зеленая точка” – Der Grüne Punkt.  (Его ставят на свою продукцию компании, которые оказывают финансовую помощь немецкой программе переработки отходов “Eco Emballage” – “Экологическая Упаковка”  и включены в ее систему утилизации. Знак имеет смысл только на территории стран-партнеров программы, осуществляющих утилизацию.)

О знаках маркировки органических продуктов можно почитать здесь.

Во-вторых, попросите у продавца предоставить документы на данную продукцию (любой органический продукт будет иметь соответствующий Сертификат).

3. ГМО.

За оборот ГМО в нашей республике отвечают аж три министерства: Министерство природных ресурсов и защиты окружающей среды, Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Значит, есть к кому обратиться.

При поступлении в страну семян, импортер должен осуществить проверку партии и внести продукцию в государственный реестр. Согласно законодательству РБ закупка и распространение ГМ-семян разрешены только для использования в корм животным. И о том, что семена генетически модифицированы у продавца в этом случае тоже есть документ. Если же ГМО в партии не обнаружено – продавец может предоставить Вам протокол, удостоверяющий это. Помните: проверить семена при ввозе – обязанность продавца, а потребовать предоставить документы на продукцию – Ваше законное право!  Но конечно, здесь идет речь об официально поступающих в нашу страну семенах, проходящих законную процедуру регистрации.

 Что делать, если семена есть, а документов нет?

Если это соя или кукуруза, то все просто: обратиться в лабораторию детекции генно-модифицированных организмов (ГМО) Национального координационного центра биобезопасности (ЛДГМО) и за 1-2 дня сделать анализ на ГМ. Стоимость анализа одного образца – 300 тыс. руб., постоянным и оптовым клиентам – скидка 10%.

А если это не соя и не кукуруза, то сложнее. Теоретически, можно обратиться в тот же Центр ДНК-биотехнологий. Тем более на сайте указано, что лаборатория может проверить «на наличие генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ) в сельскохозяйственной продукции, кормах и в семенном материале». Однако, ввиду того, что такие обращения в Центр – случаи крайне редкие, почти исключительные, то нет ни отработанной схемы взаимодействия, ни установленного тарифа, может не оказаться нужных реактивов и т.д. Но если очень захотеть, то в неопределенные сроки можно попытаться. Стоимость и гарантии – оговариваются в каждом отдельном случае.

К слову сказать, если после проверки окажется, что Вам продали семена генно-модифицированного растения – горе тому продавцу, который это сделал. Проверяющий орган сам обратиться в службу контроля, независимо от Вашего дальнейшего участия.

Всего в Беларуси существует 18 лабораторий по детекции ГМС в продуктах питания. Все они аккредитованы.  Первым в списке указан Республиканский научно-практический центр гигиены (г.Минск). Со слов представителей Национального координационного центра биобезопасности, эта лаборатория одна из лучших по спектру проводимых анализов. Дозвониться туда оказалось на удивление просто, и в лаборатории меня заверили, что проверяют (в том числе на содержание ГМО) практически любой семенной материал, но лучше предварительно позвонить и уточнить.

По телефону же удалось получить информацию и о ценах на проверку ГМО-содержания: на организационную часть (прием заявки, сбор документов и пр.), независимо от количества образцов необходимо внести 250 тыс. рублей, плюс еще 250 тыс. за каждый образец (независимо от вида образца). Обращаться могут как юридические, так и физические лица.

К слову, на сайте имеется прейскурант цен (актуальность цен сентябрь 2012 года), судя по которому, проверить можно практически любую продукцию, включая продукты питания, одежду, мебель, воду (в т.ч. сточные воды), воздух, почву и др. на определение объема, примесей различного рода, содержания веществ, витаминов, паразитов, радионуклидов,  и многое-многое другое (более 1500 позиций).

Меры предосторожности

Напомню, что на сегодняшний день существуют трансгенные линии 25 видов растений, а значит, приобретая семена этих видов надо быть особенно осторожными (и наоборот: если растение не входит в этот список, то его семена – вне подозрений).

Итак, перечень растений, сорта которых могут являться ГМ:

  1. Соя
  2. Кукуруза
  3. Рапс
  4. Хлопчатник
  5. Томат
  6. Картофель
  7. Рис
  8. Сахарная свекла
  9. Лен
  10. Турнепс
  11. Дыня
  12. Фасоль
  13. Сладкий перец
  14. Табак
  15. Цикорий
  16. Папайя
  17. Гвоздика
  18. Пшеница
  19. Люцерна
  20. Полевица ползучая (газонная трава)
  21. Слива
  22. Тыква
  23. Роза
  24. Тополь
  25. Петуния

Помимо этого, помните, что есть страны, свободные от ГМО: это Австрия, Греция, Польша и Швейцария (по данным Европейской ассоциации НГО по генетической инженерии), а также Венесуэлла, Перу, Эквадор, Египет и Мадагаскар. Следовательно, оригинальные семена из этих стран наверняка не являются ГМО.

Помимо этого существует ряд зон, свободных от ГМО (СЗГМО). Ниже приведена карта таких зон в ЕС.

Для просмотра карты в лучшем качестве нажмите на ссылку.

А в 64 странах (включая и нашу) приняты законы об обязательной маркировке ГМ-содержащей продукции.

И в заключение…

Если вы действительно хотите вырастить на своем участке “здоровые” продукты, то, несомненно, подход к выбору семян должен быть осознанным. Мы можем помочь вам с актуальной информацией, но на этом наша роль заканчивается, и начинается зона принятия решений.

Каждый этап производственного цикла важен. Для многих владельцев малых хозяйств приемлемы лишь рекомендации по выбору исходя из страны происхождения и маркировки, а лабораторная проверка – хоть и возможна, но довольно дорога. Вместе с тем, для фермеров, позиционирующих свою продукцию на рынке как органическую либо планирующих сертифицироваться по стандартам ЕС, – гарантия органического происхождения семенного материала просто необходима, и потому лучше использовать приведенные возможности проверки на ГМ и другие вызывающие сомнения моменты. Эти небольшие шаги закладывают основу экологически чистого производства на вашем участке и обеспечивают более эффективное развитие органического сельского хозяйства во всей Беларуси.

Надежда Кулешова

Источники фото: 1, 2, 3, 4.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *