Принятие Закона об органическом земледелии должно увеличить число занятых в нём фермеров

Об этом журналистам заявила председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», кандидат сельскохозяйственных наук Лана Семенас.

По ее мнению, сейчас этому препятствует непростая процедура сертификации органических хозяйств и их продукции.

«В Беларуси 12 сертифицированных хозяйств, которые занимаются органическим земледелием. Были такие, которые проходили сертификацию, а потом отказались от этого – тяжело. Закон должен дать толчок к развитию, количество фермеров должно увеличиться. Мы в этом ориентируемся на зарубежный опыт, где принятие соответствующего законодательства стимулировало рост таких хозяйств. В ноябре запланировано рассмотрение законопроекта об органическом земледелии в комиссии в парламенте. Но, скорее всего, в первом чтении его не примут. Государство должно быть заинтересовано в поддержке таких фермеров, поскольку это польза для всех», – сказала Л. Семенас.

По словам руководителя сертифицированного органического фермерского хозяйства «ВермиЭкопродукт» Игоря Хващевского, в Беларуси на сегодня представлены 5 организаций, которые оказывают услуги по сертификации – из Украины, Литвы, Латвии и Германии.

«Помимо европейского сертификата, надо еще сертифицировать свою продукцию внутри Беларуси. Все это достаточно накладно. Закон (об органическом земледелии – прим.) расставит все по своим местам. Мы ждем закона. Во-первых, сейчас не выделяют понятие «органический». Во-вторых, существуют цены, установленные государством, выше которых фермеры не имеют права продавать свою продукцию. Выйдет закон – надеемся, что наши затраты будут учтены. Цена на «органику» выше: много ручного труда, спрос превышает предложение, тут еще и вопрос переоснащения – оборудование и технологии, и вопрос переобучения. Закон – это только половина. Фермеру достаточно затратно перевести все хозяйство на органическое земледелие: приобрести и поменять оборудование, должно пройти три года переходного периода, в который продукция еще не считается органической. Государство могло бы предоставлять на это время льготные кредиты», – отметил И. Хващевский.

Руководитель сертифицированного органического фермерского хозяйства «СидСад»

Елена Сидорова также считает, что закон позволит выйти из-под нижнего ценового порога. «Когда мы выйдем из-под него и дадим покупателям возможность голосовать рублем, тогда мы завоюем, хотя и не быстро и не сразу, торговые сети. Сейчас нам невозможно конкурировать по цене с крупными хозяйствами», – пояснила она.

ecopress.by 

Материал создан по результатам пресс-чая «Органическое сельское хозяйство: как правильно подготовится к зиме горожанам. Советы о заготовках и хранении дают сертифицированные органические фермеры», организованного экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура».

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *