Регистрация белорусской “Зеленой сети”

Представил «Зеленую сеть» и рассказал о ее миссии, цели, особенности организационной структуры и направлениях деятельности координатор Зеленой сети Ярослав Бекиш.

17 декабря в информационно-выставочном центре Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси при поддержке Экологического информационного центра «Эко-Инфо» Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси состоялась презентация, посвященная официальной регистрации белорусской «Зеленой сети».

«Зеленая сеть» – это сообщество экологических организаций, инициатив, экспертов и активистов, которые объединились на принципах добровольности, партнерства и равноправия. Сеть работает на основе договора о простом товариществе в соответствии с действующим законодательством.

Основная цель, которую ставит перед собой «Зеленая сеть» – улучшение состояния окружающей среды, решение конкретных экологических проблем в Беларуси.

Деятельность сообщества экологических организаций направлена на:

  • информирование населения в области охраны окружающей среды;
    продвижение экологических ценностей;
  • развитие сотрудничества с государственными учреждениями по вопросам экологии;
  • консультационную поддержку и помощь в организационном развитии экологических организаций;
  • защиту природы и права людей на здоровую окружающую среду.

В настоящий момент в «Зеленую сеть» входят семь организаций: Общественное объединение «Экодом», Международное общественное объединение «Экосфера», Могилевское городское общественное экологическое информационное объединение «ЭНДО», Минское городское отделение международного общественного объединения экологов, Областное общественное объединение «Гомельская ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО), Учреждение образования «Шумилинский государственный районный центр внешкольной работы», Поставское районное объединение «Экоагротур».

Наталья Рябова (консультант по организационному развитию, тренер) рассказала про «Школу экологического активиста» и «Школу экологического журналиста». Эти программы направлены на усиление экологического движения в Беларуси за счет притока новых людей, осведомленных о существующих на сегодняшний день экологических проблемах, знающих о своем праве на здоровую окружающую среду и способных повлиять на гражданскую активность. В обучении используются тренинги, учебные кружки. Выпускники школ работают над мини-проектами, проходят волонтерские стажировки в экологических общественных организациях, участвуют в мероприятиях, постоянно пишут статьи в разные средства массовой информации.

Деятельность «Зеленой сети» осуществляется по разным тематическим направлениям. За работу над каждым направлением отвечает «Рабочая группа». На сегодняшний день созданы шесть рабочих групп.

Группа «Беларусь и изменение климата», как рассказал ее координатор Алексей Константинов, занимается реализацией национальной кампании по проблеме изменения климата: проводит просветительские и информационные мероприятия среди населения, представляет интересы общественного сектора внутри страны и на международной арене, развивает сотрудничество с государственными учреждениями по данному вопросу.

Группа «Образование для устойчивого развития», деятельность которой координирует Иван Ковзель, занимается внедрением новой современной концепции «образование для устойчивого развития» в Беларуси, которая предполагает инновационные образовательные подходы, направленные на изменение поведения и мотивации людей в целях улучшения качества жизни и сохранения окружающей среды. Группа занимается выпуском методических пособий, просветительской работой с населением, сотрудничеством с государственными учреждениями образования, проводит тренинги для педагогов.

Про деятельность группы «Экологическое сельское хозяйство» рассказал Дмитрий Синицкий. Группа работает над популяризацией среди широкой общественности методов и способов ведения органического сельского хозяйства и разрабатывает стратегию по продвижению органического сельского хозяйства в Беларуси через сотрудничество с Министерством сельского хо-зяйства и продовольствия Беларуси, с фермерами и дачниками, а также через организацию информа-ционных кампаний среди потен-циальных потребителей продукции.

Следующим выступил Георгий Козулько – координатор группы «Природа и Заповедное Дело». Его группа занимается популя-ризацией идеи сохранения биоло-гического разнообразия и при-родных ландшафтов, защиты дикой природы и организации системы общественного контроля на охра-няемых природных территориях Беларуси.

Группа «Альтернативная энергетика», про которую рассказал Евгений Широков, популяризирует среди населения Беларуси альтернативные виды энергетики. Ее участники занимаются развитием и передачей энергоэффективных экотехнологий строительства гражданам и организациям Беларуси и стран СНГ.

По причине отсутствия на презентации координатора группы«Химическая безопасность», группа не была представлена. Группа занимается проведением просветительских мероприятий и информационных кампаний, направленных на минимизацию сжигания отходов населением и предотвращение весенне-осенних палов в Беларуси. Также группа работает над решением проблемы рационального использования бытовых отходов.

Вступить в «Зеленую сеть» могут любые юридические или физические лица, получив одобрение всех подписавших договор, на основании приложения к действующему договору.

Участие в «Зеленой сети» дает возможность обмениваться опытом эффективных действий, получать поддержку единомышленников и экспертов.

Источник: Эко-Инфо

Падзяліцца: