Санкт-Хансгарден: пермакультурный центр для детей

В рамках международного проекта Polyculture мне посчастливилось побывать с образовательным визитом в пермакультурном центре для детей, который находится в пригороде Лунда – сельскохозяйственного центра Швеции. Здесь дети могут делать, что душе захочется – строить хижины, ухаживать за животными, помогать в садоводстве или играть на воздухе.

По утрам в Санкт-Хансгардане предлагают тематическое обучение для 2-6 классов. Сюда могут бесплатно (расходы муниципалитет берёт на себя) приехать школьники из окрестностей Лунда. Приезжают на ферму группы и из других районов Швеции, но уже за плату.

Как работает система обучения? При изучении какой-нибудь исторической темы, например, «Каменный век», в центре детям предлагают совершить путешествие в прошлое – изготовить и научиться использовать кремневые орудия труда, создать «музыкальные инструменты» из костей и отведать рыбу, приготовленную на костре. На занятиях задействованы все органы чувств – обоняние, слух, зрение и вкус. Так дети могут «побывать» в каменном веке, а не только почитать о нем в учебнике.

По воскресеньям с 13.00 до 17.00 в Санкт-Хансгардане проводят тематические вечера и мастер-классы. Наиболее популярны стрельба из лука, столярное дело, оригами, работа с керамикой, рисование картин и стихотворчество. После мастер-классов посетители пьют вкусный горячий кофе с принесёнными с собой бутербродами и выпечкой. Ежегодно устраивают семейные праздники – Рождество, Пасха, праздник Урожая, Хэллоуин и многие другие. Ребята, посещающие Хансгарден, продают мёд, домашнюю выпечку и сделанные своими руками рождественские сувениры на рождественской ярмарке, известной далеко за пределами Лунда. Все деньги, вырученные на ярмарке, передаются в детским дом.

Цель центра в Санкт-Хансгардене – создание экологической среды обучения для посетителей, где они взаимодействуют непосредственно с природой. Учитывая все пожелания детей, на территории центра соорудили множество обучающих площадок для наблюдения за жизнью животных, насекомых и растений в естественной среде. Есть площадка в глубине леса, где обитают лягушки, ящерицы, захаживают в гости еноты и белки. На другой, которая построена в виде корабля, парящего над холмом, дети наблюдают за жизнью птиц и насекомых, приютившихся в верхнем ярусе леса. Недалеко, у подножия небольшой искусственной речушки, сделанной для отвода воды, расположена крытая площадка с заросшей травами крышей и домиком для насекомых. Здесь совершенно забываешь, что в 10 минутах ходьбы находится город с его оживлёнными улицами, и наслаждаешься природой во всём её разнообразии.

На территории Санкт-Хансгардена воплощают принципы Пермакультуры. Стараниями самих ребят посажен лесосад, который в жару прячет от солнца, а в холод оберегает от ветра. Верхний ярус – это плодовые деревья (слива, яблоня, груша, вишня), урожая с которых хватает с лихвой не только на перекусы свежими фруктами, но и на джемы. В среднем ярусе высажены ягодные кустарники (малина, смородина, ежевика. виноград и земляника садовая), из которых делают компоты, соки и начинки для пирогов. Нижний ярус – декоративные и пряно-ароматические травы, которые покрывают потребности фермы в чае, специях и лекарственных растениях. В дополнение цветущие растения привлекают множество бабочек и других насекомых. Таким образом, тут построена динамичная экосистема, которая, насколько это возможно, заботится о себе сама. Она обеспечивает намного больше съедобных фруктов, чем традиционно выращенный сад такой же площади. В то же время лесной сад обеспечивает жизненное пространство для многих других растений и животных.

В центре есть овцы, козы, куры, кошки, кролики и пчелы. Все животные очень важны для социальной адаптации детей. Дети учатся встречаться с животными в их естественной среде, на условиях животных и учитывая их благополучие. Со временем дети учатся уважать потребности животных – это опыт, который делает жизнь намного богаче. В то же время животные дают и удобрение для сада, и сырье для кухни (яйца, молоко, мёд).

В Санкт-Хансгардене есть собственная мельница, чтобы делать муку из овса, пшеницы и ржи. Свежемолотая мука более полезна, так как крупы могут храниться, в отличие от муки, в течение сотен лет. На кухне есть холодильник с естественным охлаждением. Воздух проходит через длинную трубку, которая находится на глубине 1,5 метра под землёй. На крыше ˗ вентилятор, который заставляет охлаждённый под землёй воздух проходить через шкаф с продуктами. Мельница и холодильник – это два примера, которые показывают детям, посетителям и сотрудникам, как устроен мир. Откуда появляется мука? И почему в холодильнике холодно? Использование температуры почвы для охлаждения пищи – разве это не ответ на вызовы изменения климата?

Текст и фото: Ирина Захарова

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *