Широкое распространение пестицидов в органических сельскохозяйственных почвах – призрак традиционного сельскохозяйственного прошлого?

Пестициды в больших количествах применяются в агроэкосистемах по всему миру. На сегодняшний день лишь несколько исследований оценивали наличие пестицидов в органических сельскохозяйственных почвах, и остается непрояснённым вопрос о том, влияют ли эти остатки пестицидов на живые организмы почвы.

Авторы исследования проверили 100 полей с органическим и конвенциональным подходами с помощью аналитического метода, исследующего 46 пестицидов (16 гербицидов, 8 продуктов трансформации гербицидов, 17 фунгицидов, 7 инсектицидов).

Пестициды были обнаружены на всех участках, включая 40 органических полей. Количество остатков пестицидов было выше в два раза, а концентрация выше в девять раз на конвенциональных полях по сравнению с органическими.

Количество и концентрация пестицидов значительно снижались в течении времени применения органического подхода. При этом даже после 20 лет органического сельского хозяйства присутствовало до 16 различных остатков пестицидов.

Микробная биомасса и, в частности, численность арбускулярных микоризных грибов, широко распространенной группы полезных симбионтов растений, были значительно отрицательно связаны с количеством остатков пестицидов в почве. Это указывает на то, что остатки пестицидов, в дополнение к абиотическим факторам, таким как pH, являются ключевым фактором, определяющим микробную жизнь почвы в агроэкосистемах.

Это всестороннее исследование демонстрирует, что пестициды являются скрытой реальностью в сельскохозяйственных почвах, и наши результаты показывают, что они оказывают вредное воздействие на полезные живые организмы в почве.

Подробная информация об исследовании и сам текст исследования на английском языке доступны по ссылке.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *