“Воложинская” свиноферма создаст отходов как 300-тысячный город

Чем угрожают фермы-гиганты природе и человеку рассказал Якуб Скорупский, эксперт в области промышленного животноводства.

Летом прошлого года в Воложинском районе начато строительство свинофермы на 110 тысяч голов. Малейшее несоблюдение строительных или санитарных норм, по мнению экологов, может привести к природной катастрофе. Якуб Скорупский, эксперт польской неправительственной организации “Федерация зеленых Гая” поделился с greenbelarus.info своим мнением о фермах-гигантах.

На протяжении 10 лет организация осуществляет проект по противодействию негативному влиянию промышленных ферм. Задача проекта заключается в юридической поддержке местных сообществ, которые обеспокоены строительством ферм в их деревнях. По словам Якуба, организация шаг за шагом проверяет строительные проекты на соответствие польскому законодательству: наличие необходимых документов, учет всех санитарных норм:

Если документы не соответствуют нормам, мы ставим целью добиться исправление этого, либо сделать невозможным строительство фермы. В нашей практике есть несколько позитивных примеров, когда нам удалось предотвратить строительство, доказав, что законодательство было нарушено”.

Однако, нельзя сказать, что “Федерация зеленых Гая” и сам Якуб выступают против ферм в принципе:

Мы против больших ферм, они вредят окружающей среде точно так же как и огромные заводы. Небольшие хозяйства – это нормальная сельскохозяйственная деятельность”.

Но беларусская свиноферма считается фермой-гигантом, не имеющая аналогов ни в Польше, ни в Европе. Цифру в 110 тысяч свиных голов трудно себе представить, еще сложнее – технологию, по которой ферма будет работать. И то, что застройщик утверждает о строительстве фермы по датским технологиям не означает, что они являются дружественными окружающей среде. Здесь как раз примером может служить печальный опыт польско-датской фирмы “Полданор”, с которой были случаи, когда гной выливался прямо на поля в больших количествах. И это не смотря на то, что по польскому законодательству фермы должен использовать у себя 70% произведенного навоза и отходов животных. Другими словами, он должен иметь столько земли, чтобы вывезти на неё навоз.

Их фермы – это самый плохой пример. У себя в Дании они соблюдают все правила, которые гораздо более строгие, чем в той же Польше. Но, работая за границей датчане нарушают местное законодательство”, – уточнил Якуб.

Стоит задуматься, что принесет ферма Беларуси: пользу или вред, ведь как заявил Скорупский: свинья выделяет в три раза больше экскрементов, чем человек. Это значит, что стотысячную ферму можно сравнить с большим городом с населением 300 тысяч жителей, у которого нет ни канализации, ни очистных сооружений.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *