Время собирать камни…

Спиральная грядка — это красиво и практично. Как сделать такую грядку?

Пришла весна. Задышала открывшаяся небу пахота. Из черной потревоженной земли проглядывают камни. Это подальше от города — ближе уже всё собрали. А мне нужны камни, чтобы переделать покосившуюся спиральную грядочку. Пять лет назад, когда мы с дочушкой её сооружали, камней в достаточном количестве под рукой не оказалось, — вот и приспособили сосновый сухостой. Спиральная грядка — такая малая архитектурная форма: не альпийская горка и не клумба. Это совокупность
двух улиток: выпуклой — сверху и вогнутой — внизу. Это сооружение по праву стало символом экологического (пермакультурного) дизайна, так как содержит в себе в наглядной форме некоторые основные принципы пермакультуры:

  • Максимум биоразнообразия: на площади около 5 кв.м нашли себе место более двух десятков различных растений. Это не просто место на участке, а дом. Нигде в природе вы не увидите рядом в столь благоденствующем состоянии цмина песчаного и мяты. Свернутая спиралью стенка позволила на маленькой площади получить небольшие области с различными микроклиматическими условиями. Почва для различных зон была приготовлена в соответствии с этими условиями.
  • Учиться у природы — улитку мы подсмотрели. Понаблюдайте, и вы обнаружите, что в природе есть огромное количество образцов, моделей, которые пригодились бы вам в различных областях вашей жизни. Человечество наизобретало слишком много «велосипедов», и многие из них напоминают грубые аппликации из нарезанных полотнищ Рембрандта. Такие модели называются паттерны. Улитка — такая природная модель, позволяющая на минимальной площади уместить максимальную протяженность. Это не только максимум собранных на одном месте участков с различными условиями, но и множество кромок.
  • Кромочный эффект. Вы и сами не единожды удивлялись: почему возле тропинки, поросшей абы чем, урожай лучше, чем в центре грядки, где обрыхленные старательно со всех сторон растения не так плодовиты. На границе между разными по условиям участками продуктивность экосистем гораздо выше. В пермакультуре это называют кромочным эффектом и используют для создания устойчивых систем.
  • Энергоэффективное зонирование — поместите это сооружение в зону, прилегающую к выходу в сад — и дом украсите, и друзей удивите, и время сэкономите.
  • Минимум усилий — максимум эффекта. Ничего сложного: выкопали прудик, вынутую землю, не перемешивая, сложили пирамидкой с южной стороны, сформировали улитку, укрепили стенку и берег прудика — почти готово. Теперь берем совок и поддон — и пошли по своим владениям (можно и к соседям заглянуть). Из разных уголков сада с большим комом земли несите сюда растения и расселяйте каждое в свою квартиру. Тимьяны, чабер горный с удовольствием заселят верхний этаж — там светло и сухо и грунт со дна прудика легкий, с песочком. Ниже по часовой стрелке — «средиземноморская» зона, восток: светло, сухо, но не жарко. Там у меня поделили дом шалфей лекарственный и цмин песчаный, на теплое время подселяю к ним розмарин. Далее — самая теплая зона с плодородной почвой — там место южным пряностям: орегано, базилики, можно и перчик остренький высадить, у самого края — кустик ампельной розовоцветковой земляники. Западную, более низкую зону облюбовали мята и шалфей мускатный. В самой прохладной влажной зоне было запланировано луковое царство, но на второй год туда переехала мята самосевом и вырос роскошный куст щавеля. Из луков остался там только слизун. У самой воды растет на радость всем котам куст валерианы. Это мои варианты, а вы можете продумать свое сообщество растений.

Кроме растений, есть еще самоселы — ящерицы и лягушки. С весны до осени со всей округи летят различные птицы на водопой и выкупаться — пришлось бросить ветку после того, как скворец с берега упал в воду. Летом шалфей и мята гудят шмелями и дополнительно украшены бабочками. Обойдите такую грядку вокруг, и получите удовольствие, как от большой прогулки по цветущему лугу. Заодно соберете на чай под настроение или букет специй для фирменного блюда.
А представляете, как можно развить эту тему! Можно сделать более крупную овощную спиральную грядку. Обошел вокруг — и салатик. Можно попробовать совсем большую, с настоящими подпорными стенками, с дорожкой по спирали — уже целый огородик получится. Пробуйте и обязательно делитесь впечатлениями и результатами.

Ольга Щиглинская
сертифицированный тренер по Пермакультуре,
победитель конкурса «Сельское хозяйство в гармонии с Природой»

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *