БЕЛОРУССКИЕ АРБУЗЫ

Еще недавно арбузы выращивали только немногие дачники. Сейчас в Беларуси появились плантации этой бахчевой культуры. Выращивает арбузы и Олег Иванович Адамчук в Брестской области. Он поделился с нами своим опытом.

Сразу отмечу, что моя технология разработана с учетом почвенных и климатических условий моего участка. Для того, чтобы получились арбузы, нужно учесть 3 момента. Первый – необходимо, чтобы было достаточно тепла, сравнительно легкая почва и достаточное питание. Можно высаживать семенами или рассадой. Семена высевают в конце мая, я их предварительно намачиваю. Рассада может быть возрастом 15-30 дней. Рассаду высаживают, когда температура ночью не ниже 10°С, в противном случае рассада будет болеть и плохо растет. Еще хуже, когда температура низкая и идут дожди. Семенами высевать более надежно, они всходят тогда, когда им достаточно тепла.

Для подготовки участка нужна глубокая вспашка. В качестве удобрения вношу осенью навоз. Если его мало, с осени намечаю ряды, и навоз вношу только в ряды и перепахиваю. В моих условиях расстояние между рядами – не менее 2 м, в ряду – не менее 1 м, тогда арбузы получаются более крупные и товарные. Садить арбузы на том же месте долго нельзя, нужно соблюдать севооборот, например, выращивать сидераты и другие промежуточные культуры. Предшественниками могут быть любые культуры, кроме тыквенных. Я высаживаю арбузы на черную пленку, чтобы не полоть. В противном случае прополки неизбежны, особенно пока растения маленькие. Для арбузов важен полив, особенно для растений, высаженных рассадой. Те, которые выросли из семян, имеют более глубокую корневую систему и им обычно достаточно воды.

На моем участке прошли испытания десятки сортов – голландских, российских, украинских, в этом году попробую японские. Лучше показали себя гибриды, они более урожайные и дают хорошие товарные плоды. Пока я остановился на сорте «Кринсон Свит Ау Продюсер».

Максимальный вес выращенного арбуза был 15 кг, средний вес – 5,5 кг. Я выращиваю небольшие количества арбузов, поэтому у меня есть постоянные покупатели, которые покупают у меня всегда, в том районе, где я живу. Покупатели говорят, что мои арбузы намного вкуснее, чем привозные.

Как узнать, созрел ли арбуз? Есть несколько признаков спелости, но они зависят от сорта. Арбуз должен приобрести характерную для сорта окраску и четкий рисунок. Поверхность должна быть блестящей. Место, на котором лежал арбуз, у темнокорых сортов должно быть оранжевым, у светлокорых – желтым. Плеть не должна быть сухой, но последний перед плодом усик и лопаточка (лист) должны быть сухими. Спелый арбуз при постукивании должен резонировать, но звук нельзя назвать ни глухим, ни звонким. Срок сохранности арбузов зависит от сорта и количества влаги. Если лето мокрое, арбузы хранятся хуже. По внешнему виду понять, как долго будет хранится сорт, нельзя. В литературе пишут, что дольше лежат арбузы с маленькими косточками, но на практике это не так.

Олег Адамкович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *