Буферные зоны. Часть 1

Как перейти от интенсивного земледелия к органическому? Такой вопрос задают нам фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и дачники, решившие выращивать чистую еду без ущерба для окружающей среды.

Вы можете освоить органические технологии растениеводства и животноводства, изучить и научиться применять биологические средства защиты растений. Но для того, чтобы органическое хозяйство стало по-настоящему успешным, фермер должен совершить революцию в сознании. Из субъекта интенсивного земледелия, выполняющего предписания и регламенты, он должен стать самостоятельным думающим и принимающим решения хозяином. На территорию хозяйства также предстоит взглянуть по-новому – с точки зрения уважения к природным ландшафтам и естественным природным процессам, как это делали наши деды и прадеды, пока не изобрели средства и орудия радикального воздействия на природу.

Эффективность устойчивых хозяйств повышается со временем и в меньшей степени зависит от внешних  экономических, политических, климатических и иных условий. Те, кто пытается практиковать органическое земледелие в рамках старых интенсивных подходов, спустя некоторое время заявляют о несостоятельности экологически ориентированного сельского хозяйства.

Пермакультурный дизайн, призванный создавать устойчивые продуктивные системы, предлагает ряд решений, которые очень помогают начинающему органическому фермеру сделать хозяйство эффективным. Я хочу остановиться подробно на создании буферных зон.

Буферные зоны, как мы их понимаем в рамках этой статьи, – это части территории хозяйства, не задействованные в сельскохозяйственном производстве, выполняющие экосистемные и некоторые специальные функции (защитные, микроклиматические, и т. д.). Это – буфер между человеческой деятельностью и природой. И чем меньше ваша деятельность соответствует природе, тем больший буфер для компенсации понадобится.

Защитная буферная зона

В интенсивном земледелии понятие буферных территорий вообще не рассматривается. Колхозы осваивали всё, куда могла проехать техника.  Для создания мнимо высокой урожайности и сегодня вырубают придорожные ветрозащитные посадки, осушают и распахивают временно подтопляемые территории, небольшие болотца. Владельцы небольших дачных и приусадебных участков часто действуют сходным образом: распахивают всё от порога до забора, оставляя лишь узенькие тропинки на ширину двух ступней. Буферными зонами можно считать разве что  цветники, отвоеванные любителями-цветоводами у их трудолюбивых родственников.

В органическом сельском хозяйстве понятие буферной зоны строго не регламентируется. Есть требование отделять буферной зоной органические земли от интенсивных полей, автотрасс, зон промышленного загрязнения. Это может быть часть поля (не менее 6 м шириной), полоса деревьев и кустарников или дорога. Главное требование – эта зона должна в полной мере защищать органические земли от внешних загрязнений. Продукция из этой зоны не считается органической, и урожай с буферной зоны не собирают (согласно п.4.6 «Защита от загрязнения», Нормативные требования IFOAM для системы органического производства и переработки).

В пермакультуре буферная зона – зона невмешательства и наблюдения, она считается необходимой частью любого хозяйства.  Как правило, пермакультурная буферная зона (зона V) располагается по границе участка. «В зоне V мы наблюдаем и обучаемся, … здесь мы – гости, а не хозяева» (Б. Моллисон . Введение в пермакультуру /пер с англ. Б. Попов. Минск,  2008 г. – 208с). Такая ситуация возможна, если участок окружён девственными лесами. В нашем случае для большинства хозяйств это будет, скорее, зона для наблюдения за воздействием соседей на вашу территорию.

Большая часть фермеров, которые хотели бы выращивать чистую продукцию, опасаются, что не смогут справиться с вредителями и болезнями без пестицидов и не обеспечат плодородие без применения синтетических удобрений. Но земледелие гораздо старше химического производства. Оппоненты отвечают, что экологическая ситуация изменилась. И в чём-то они правы. Пришло время земледельцам самим позаботиться о том, чтобы  их хозяйство представляло собой здоровую экосистему, максимально приближенную к природной. И здесь не обойтись без буферных зон. Влияние человека на эти зоны всегда меньше, чем на продуктивные территории. Места и способы организации буферных зон будут зависеть от функций, которые они выполняют.

Пермакультурный дизайнер предложит начинающему земледельцу уступить часть территории природе с пользой для хозяйства. Наступила засуха, но ваши поля не пересыхают, потому что  сухому ветру негде разгуляться на правильно устроенном пространстве: ветрозащитные посадки тормозят, увлажняют и охлаждают воздушные массы. Налетело полчище вредителей – через короткое время появилась армия природных защитников (птиц, насекомых, пауков и др.). У них должно быть место для проживания на вашем участке и достаточная кормовая база. На больших площадях, где необходимо использовать технику, вы не сможете избежать монокультурных посадок. Организуйте ваши поля таким образом, чтобы каждая культура представляла собой узкую полосу. Если такие полосы разделять буферными зонами, вы получите приближенное к природной экосистеме продуктивное пространство.

Остановимся на правилах организации буферных зон.  Буферная зона – это, как правило, сообщество из местных дикорастущих деревьев, кустарников и трав. Многолетний лиственный опад укрывает почву и становится пищей для почвенных бактерий и убежищем для мелких животных, отмершая древесина становится местом обитания грибов.  Буферная зона становится  своеобразной резервацией для всех форм жизни, вытесненных человеком из зоны своего влияния. Ныне бытует ошибочное мнение, что такие участки нетронутой природы могут стать источником болезней или вредителей, поэтому в интенсивном земледелии, в городском парковом строительстве, в ландшафтном дизайне практикуется тотальная зачистка таких зон. Срезают и выкорчевывают старые деревья, вырубают кустарники, выравнивают ландшафт и заселяют это пространство монокультурными посадками. Это наносит непоправимый ущерб и без того скудным антропогенным экосистемам.

Природа сама подсказывает место для буферных зон. Посмотрите на пашню ранней весной, когда на полях зеленеют всходы или поднимаются озимые. Там, где «высохло», «вымокло», куда не проехать для своевременной обработки из-за подтоплений, целесообразно устроить природные резервации.  Через несколько лет вы обнаружите, что, уменьшив свои посевные площади таким образом, вы не проиграете, а наоборот, выиграете в урожайности.

Во второй части статьи поговорим о функциях буферных зон, о том какими они могут быть в различных хозяйствах.

Текст: Ольга Щиглинская, практикующий пермакультурный дизайнер с 2007 года, с 2010 года ведёт приусадебное хозяйство по принципам пермакультуры и органического сельского хозяйства.

Фото: greengroup.su

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *