Ловушки для вредителей плодовых растений

Чтобы бороться с вредителями, нужно изучить их привычки и использовать их слабости.

Жизнь вредителей тесно связана с растением-хозяином, поэтому основные фазы развития насекомых-вредителей связаны с фазами развития растений. Цветение плодовых деревьев – сигнал для долгоносиков-цветоедов, вишневой мухи, плодожорки и других. Нельзя обрабатывать деревья в это время ядохимикатами, это чревато гибелью насекомых-опылителей.

Поэтому особую ценность приобретают методы, основанные на повадках вредителей.

Мы понимаем, что насекомое-опылитель и вредитель прилетают к дереву с разной целью. Опылители прилетают собрать пыльцу и нектар, непосредственно на растении они не питаются. Вредители летят отложить яйца и поесть, поэтому приманки, похожие по составу, вкусу и запаху на еду, явно их привлекут. Приманка в жидком виде, помещенная в сосуд, из которого сложно выбраться, и становится ловушкой для едоков.

В качестве приманки лучше брать яблочное варенье или яблочный сидр, но нашлось забродившее смородиновое варенье и пиво.

Мы провели небольшой эксперимент: используем различные ловушки, различные приманки и попробуем определить, кто попался.

Можно использовать пивные банки – их есть за что привязать к ветке.

Из смородинового морса и пива насекомые явно предпочли слабоалкогольный напиток. В период 14-18 мая ни одной пчелы или осы не попалось. Были опознаны вишневая муха, комар и яблонный плодовый пилильщик.

Как сделать ловушку:

Ловушку можно изготовить из любого сосуда с узким горлышком или маленьким отверстием в крышке. Сосуд закрепляют на дереве. Важная деталь: лучше, если стенки отвесные, тогда у насекомого меньше шансов выбраться. Жидкость нужно подливать по мере испарения.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *