Огород на подоконнике

Лет около десяти назад мне довелось побывать в небольшом львовском кафе.

Никаких особых интерьерных изысков, кухня – добротная, похожая на домашнюю. Но запомнилось мне это кафе по другой причине. Размещалось оно в старом особняке с толстыми стенами, высокими потолками и достаточно большими окнами. На широких подоконниках в различных горшках и горшочках прямо в зале для посетителей росла кухонная зелень, да не просто росла, буйствовала и благоухала.  Это придавало всему помещению совершенно необычный живой колорит – пахло летом. Учитывая, что на улице начиналась январская метель, уходить никому не хотелось.

И тогда я впервые подумала о том, что вот такой домашний огород может быть буквально у каждого, имеющего дом с окном и подоконником. Неутомимые дачники могут скоротать холодное вынужденное безделье с осени до весны, заботливые хозяйки  и приверженцы здорового питания могут дополнить меню членов семьи витаминной зеленью.  Детки, особенно городские, могут приобщиться к   таинству появления росточков, начинающие дачники могут пройти первые уроки земледелия, можно даже поиграть в ландшафтно-интерьерный дизайн, не выходя из дома. Декоративные растения в домашнем пространстве мало кого сегодня удивят, а вот такой огородик из пряно-ароматических у других продуктивных растений может стать настоящей изюминкой вашего дома. В теплое время городской балкон с помощью самых привычных и экзотических огородных трав и овощных культур можно превратить в настоящую территорию рекреации.

Итак, приглашаю Вас, дорогой читатель приобщиться к домашнему садоводству.

Первое, о чем нужно позаботиться – это условия для растений; температура, освещенность, влажность. Нужно понимать, что речь идет о растениях, чаще всего не предназначенных специально для комнатного выращивания, следовательно, условия нужно создавать сходные с привычной для них обстановкой. И тут самое время выяснить, кто откуда родом.  Многие,  привычные уже нам  культуры, на самом деле эмигранты – томаты, перцы, огурцы, базилик и т.д. Дачники со стажем могут вам рассказать, сколько усилий приходится приложить, чтобы многолетнему у себя на родине томату объяснить, что у нас бывает зима и плодоносить нужно быстро. И пасынкуют их бедных, и листья им обрывают, и корни подрывают, чтобы ускорить процесс.  Однако дома для таких растений вы можете создать условия, сходные с родными, и будьте уверены, они удивят вас урожаем.

Самый лучший свет для растений – естественный (лишь в период короткого светового дня можно использовать искусственное освещение). Самое лучшее окно для домашнего огорода, безусловно, юго-восточное: здесь самый постоянный температурный режим (растения, остывшие за ночь, утром сразу начинают медленно нагреваться). И нужно отметить, что лучше восточнее, чем южнее, потому, что в условиях малой подвижности воздуха в помещении южное окно быстро перегревается в полдень. И тогда листья испаряют слишком интенсивно, почва быстро пересыхает и перегревается. Так что оставьте южное окно кактусам и суккулентам. На западном и юго-западном направлениях в солнечную погоду наблюдаются слишком большие суточные перепады температур, особенно в летнее время.

На любом окне, независимо от ориентации, освещение будет однобоким, поэтому растения со временем поворачиваются к свету передом, а к хозяину – обратной стороной.  Чтобы избежать этого эффекта, компактные растения с мелкими листьями (тимьяны, розмарин, базилик, луки и др.) без особого ущерба можно периодически поворачивать. Будьте внимательны: особенно чувствительны к таким процедурам цитрусовые (их рекомендуют поворачивать не более, чем на 10-15 градусов один раз за лунный цикл).

Можно решить эту проблему и техническим путем – закрепить зеркальный экран над растениями таким образом, чтобы возвращать на растения часть естественного света. Очень эффективно, но самостоятельно изготовить такую систему, чтобы она не испортила вид вашего огородика, наверное, будет сложно.

Еще один фактор необходимо учитывать: окна, плохо теплоизолированные, ставят растения в совершенно непонятную для них ситуацию – корни находятся в зоне сквозняка (температура на подоконнике на 5-10 градусов ниже комнатной), а листья попадают в поток сухого воздуха, нагретого батареей центрального отопления. Всасывающие свойства корневой системы в таких условиях снижаются, перегретая и пересушенная листва стремится побольше испарить, и растение выглядит пересохшим, несмотря на достаточный полив. Первое, что нужно сделать – тщательно уплотнить и заклеить окна. Если подоконник все равно холодный, можно использовать подставку в виде приподнятой над подоконником на несколько сантиметров полочки.

Вопрос влажности для растений в домашних условия является едва ли не самым актуальным. Воздух зимой в квартирах с центральным отоплением – пересушен. И к решению этой проблемы необходимо отнестись самым серьезным образом, тем более, что ущерб наносится не только растениям. Можно купить современный увлажнитель воздуха, можно класть периодически на батарею мокрое полотенце, а можно дополнить ваш садик небольшим красивым сосудом с водой (это может быть высокий неглазированный керамический кувшин, или плоский стеклянный сосуд с несколькими водными растениями) – таким образом вы создадите благоприятный микроклимат в зоне растений.

Теперь поговорим об ассортименте растений.  Можно поделить растения с точки зрения  сложности ухода. Самое простое – это растения для выгонки. Они растят зелень за счет накопленных в течение вегетативного периода питательных веществ  (лук, петрушка, репа, свекла и др.). В эту группу также входят луковичные растения: гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие. Эти растения не требуют почвы, им достаточно только воды. Зелень по содержанию минералов и витаминов не уступает корнеплодам, а у свеклы и репы – даже превышает. Нужно учитывать, что растения с более длительным периодом выгонки предпочитают светонепроницаемую посуду для корней.

Рисунок 1

Семена для проращивания – это тоже достаточно простой способ домашнего садоводства. Проростки используют питательные вещества, накопленные в семенах.  Дополнительного питания не потребуется, достаточно увлажнения чистой водой.  Если вы планируете употреблять проростки вместе с семенами, можно использовать стеклянный сосуд любой формы с затянутым воздухопроницаемой тканью горлышком (учтите только, что в процессе проращивания семена могут сплестись корешками и через слишком узкое горлышко их сложно будет вытряхнуть). Свет семенам на этой стадии не нужен, поэтому можно использовать сосуд из цветного стекла или керамики. Уход будет заключаться в периодическом промывании  чистой водой содержимого сосуда. Если вы планируете стричь только зелень, семена можно рассыпать на расстеленный на плоском поддоне мягкий толстый влагопроницаемый материал (марлю, бумажную салфетку). Достаточно лишь подливать в поддон чистой воды. В этом случае автоматически решается вопрос повышения влажности в зоне вашего садика.

Рисунок 2

Следующий класс растений – многолетние (шнитт-лук, лук-слизун, лук-батун, майоран, мята, тимьян и другие). Осенью до наступления устойчивых холодов можно выкопать куртинки таких растений на даче. Но сразу вносить их в помещение не стоит. Многолетнее растение в нашем климате нуждается в периоде покоя. Можно устроить растения в любом месте, которое обеспечит им условия зимнего покоя (холодный погреб, теплица), так, чтобы в январе их можно было перенести домой.  Здесь хотелось бы отметить следующие особенности: такие растения нуждаются в карантине во избежание проникновения в ваш садик вредителей и болезней (в домашних условия они распространяются особенно быстро и бороться с ними будет сложно). Я применяю опрыскивание фитовермом – дважды с интервалом в две недели.

Самое сложное, по моему мнению – это выращивание плодов : томатов, перцев, цитрусовых.  Это – для продвинутых. У меня пока удаются только цитрусовые. Срок от посева семян до плодоношения –  достаточно длительный. И все это время растению необходимо создавать соответствующие условия. Поскольку в горшечной культуре пространство питания корневой системы ограничено, особенное внимание необходимо уделить подбору почвенной смеси и подкормкам. Предпочтительно использовать почвенные смеси на основе зрелого компоста – там питательные вещества находятся в устойчивом состоянии  и могут обеспечить растению долговременное питание. Для полноценной подкормки можно использовать готовые, имеющиеся в продаже, растворы (например, хороши препараты на основе торфа) или биогумус. Я поливаю растения водой, взятой из аквариума во время еженедельного частичного обновления воды.

Владельцы подвалов могут устроить устойчивую систему питания домашнего садика. Она включает: домашнего кролика, бочку на 60л. с отверстием в дне,  расположенную в подвале дома, или другом изолированном помещении с температурой 8 – 16 градусов, земляных червьей (калифорнийские или «белорусские пахари»).  Черви заселяются в бочку, поставленную в поддон. В качестве среды обитания в бочку раз в неделю добавляют подстилку из кроличьей клетки, в качестве корма раз в неделю добавляется около 3л. кухонных отходов (лучше всего сырые овощные отходы и 1-2 ст. ложки кукурузной муки). Овощные отходы каждый раз присыпаются кроличьей подстилкой и поливаются водой после мытья посудины от овощных отходов (температура воды не должна быть выше 20 и ниже 12 градусов). Жидкость, стекающая в поддон, похожая на крутозаваренный черный чай, совершенно без запаха – отличное средство для подкормки растений. Я разбавляю ее примерно 1 : 8-10. По состоянию комнатных растений видно, что им такая подкормка нравится.

Есть сведения о том, что можно выращивать в комнатной культуре виноград, черешню сливу (выведены специальные сорта). Наверное, для такого садика понадобится специальное помещение.

Теперь вы видите, какая благодарная это тема – на все вкусы и возможности. А самое главное  – в вашем доме появится островок живой природы. Говорят, что, если подержать на коленях кошку можно получить отдых и расслабление. Посидеть около своего рукотворного садика – ничуть не хуже.

Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *