Беларусь сможет догнать Швейцарию

Швейцарский эксперт Тобиас Эйнсеринг высказался о перспективах развития органического земледелия в Беларуси.

Руководитель международного проекта Исследовательского Института Органического сельского хозяйства FiBL Тобиас Эйнсеринг во время своего посещения нашей страны высказался о своем видении органического сельского хозяйства в целом и о шансах на успешную реализацию подобных проектов в Беларуси.

По словам Эйнсеринга, в Швейцарии органическое земледелие начало развиваться довольно давно: первые фермы появились еще 1920. Сейчас все слишком сильно зациклились на этом модном слове “органическое земледелие”, хотя, по сути, – это просто отказ от использования пестицидов и минеральных удобрений. Если посмотреть, как были организованы сельскохозяйственные процессы на территории Беларуси 100-200 лет назад, то это и было органическое земледелие, но тогда его никто так не называл. Только после активной индустриализации и Второй Мировой войны в этот термин стали вкладывать новое значение.

И только в 1960-х года “сумасшедшие” люди, ведь именно так к ним тогда и относились, в Европе стали практиковать органическое земледелие, но никто не понимал, чем они руководствуются и зачем они это делают. Но через некоторое время это переросло в огромный многомиллиардный рынок. С этими фермерами заключены контракты крупными супермаркетами и торговыми сетями.

На сегодняшний день на Западе к органическим продуктам относятся очень уважительно: в Швейцарии есть супермаркеты, где на полках представлены тысячи наименований сертифицированных продуктов.

Также эксперт обратил внимание на уровень интереса, который был проявлен со всех сторон: правительственных органов, министерств, фермерских хозяйств, исследователей.

Это беспрецедентно, потому что где бы я ни участвовал, нигде не видел, чтобы уже на начальной стадии внедрения технологий и принципов органического земледелия, объединялись специалисты разных профилей. Можно сказать, что беларусы готовы к переходу на органическое сельское хозяйство”, – поделился своим видением Эйнсеринг.

Отдельно Эйнсеринг отметил ту важность, которую придают беларусские разработчики научным исследованиям. По его словам, чаще встречается прагматичный подход, когда предприниматели решают, что потребители готовы покупать органические продукты и начинают их производить, не задумываясь о рисках и последствиях. В Беларуси люди хотят получить факты и доказательства, что принципы органического сельского хозяйства могут быть реализованы в местных условиях, что говорит о серьезности подхода.

В нашей стране на сегодняшний день сложились благоприятные условия, 8, заинтересованных в переходе на органическое земледелие, ферм находятся возле Минска, где проживает основная доля населения, готовая покупать органические продукты. Уже проявлена инициатива сотрудничества между Беларусью и Швейцарией, а сами западные коллеги уже достаточно долго сотрудничают с Украиной в этой области. Сам Эйнсеринг пожелал беларусским специалистам обращать больше внимания на опыт стран-соседок в органическом земледелии. Не стоит сразу же копировать швейцарский опыт, так условия погодные и законодательные условия в странах слишком разные, и не всегда возможно применить швейцарскую модель к другим странам.

Я уверен, что в Беларуси скоро появятся сертифицированные органические продукты на полках магазинов! Я с нетерпением жду возможности попробовать их!”, – добавил Тобиас Эйнсеринг.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *