Вода из отходов

Ученые научились превращать навоз в воду.

Представьте себе прибор, который может превратить коровий навоз в чистую воду, извлечь из нее питательные вещества, для использования в качестве удобрения, и решить вечную проблему сельского хозяйства: “что делать с навозом?”

Технология, которая уходит корнями в Мичиганский Государственный Университет, уже в разработке и близка к коммерческой реализации, и она действительно может делать все перечисленное. И кое-что еще. Известная как Система отделения питательных веществ МакЛанахана (McLanahan Nutrient Separation System) технология использует устройство для анаэробного брожения, которое использует отходы, например, навоз, и производит энергию в качестве побочного продукта, и дополняет его ультрафильтрацией, удалением органических соединений аэрацией и системой обратного осмоса.

Результат или, как минимум, один из результатов – это вода достаточно чистая для питья в животноводстве, или для использования дружественным к окружающей среде способом.

“Около 90 процентов навоза – это вода, но она содержит большое количество питательных веществ, углерода и патогенов, которые могут негативно влиять на окружающую среду, если о них не позаботиться соответствующим образом.”

Хотя превращение навоза в чистую воду имеет природоохранное значение, команда проекта также проводит рассчет финансовых выгод для фермеров. И в некоторых случаях эта выгода может оказывать очень значительное влияние на долгосрочную жизнеспособность фермы.

“В тех регионах, где засухи являются частым явлением”, – говорит Сафферман – “доступность чистой воды может стать причиной, которая позволит ферме продолжить существование, а не закрыть свой бизнес.”

Процесс “превосходит обычное анаэробное брожение”, – говорит Джим Уоллос, бывший студент МГУ, получивший свою докторскую степень под руководством Саффермана и Уильяма Бикерта, бывшего профессора агротехники МГУ. Этот результат достигается благодаря выделению питательных веществ из навоза, которые могут быть опасны для окружающей среды, но могут быть внесены в качестве удобрения почвы.

“К примеру, мы может выделить большой процент аммиака, который бы в противном случае попал в атмосферу”, – сказал Уоллос, который работает сейчас в McLanahan Corp., занимающейся развитием этой технологии. “Аммиак – это негативный элемент с точки зрения качества воздуха.”

В настоящий момент система способна производить 5 л воды из 10 л объема навоза. Уоллос говорит, что их цель – увеличить эффективность до 6,5 л. Работа над проектом началась около 10 лет назад в МГУ под руководством Бикерта, который разглядел потенциал анаэробного брожения.

“Это удачная история того, как университетский проект, начавшийся как концепт проходит все стадии до, мы надеемся, коммерческой реализации”, – сказал Сафферман. Предполагается, что Система Отделения Питательных Веществ будет готова к коммерческому запуску к концу текущего года.

Источник новости

Источник фотографии

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *