Исследование: органическое сельское хозяйство – это решение для достижения целей устойчивого развития

Если мы хотим сохранить устойчивые продовольственные системы для будущих поколений и справиться с основными проблемами нашей планеты, включая климатический кризис, то для правительств стран всего мира было бы мудрым решением развивать органическое сельское хозяйство. Таков главный вывод нового исследования и его заявление мировым лидерам, собравшимся в Нью Йорке на Саммите Целей Устойчивого Развития.

Сельское хозяйство и продовольственные системы по всему миру подошли к важной точке: хотя современная система продовольствия увеличила урожайность сельского хозяйства в последние десятилетия, она также оказала разрушительное влияние на окружающую среду и общество. Деградация почв, снижение биоразнообразия, загрязнение воды, изменение климата, мертвые зоны в океане – это лишь некоторые примеры проблем, с которыми мы столкнулись.

Чтобы справиться с этими и другими глобальными трудностями, в 2015 году мировое сообщество собралось вместе и объявило о Повестке для Устойчивого Развития 2030 – плане действий, основанном на 17 Целях Устойчивого Развития (ЦУР), которые становятся всё более важными в определении устойчивой повестки дня планеты.

Осуществлённое голландскими специалистами в сфере органического сельского хозяйства из Eosta исследование Органическое сельское хозяйство и Цели Устойчивого Развития показывает примеры того, как наши продовольственные системы могут оказать прямое влияние на  планы по достижению Целей. Исследование было опубликовано в то же время, когда главы государств и правительств стран всего мира встретились в штаб-квартире ООН в Нью Йорке, чтобы развить и оценить прогресс по достижению Повестки Устойчивого Развития 2030 и 17 ЦУРов.

По мнению Луиз Лютикхолт (Louise Luttikholt) – исполнительного директора IFOAM: “Принимая во внимание, что органические фермеры работают в гармонии с природой насколько это возможно, не используя губительные химикаты к примеру, становится очевидным, что они являются главной частью для решения проблемы. Как показывает данное исследование, если мировое сообщество действительно серьёзно нацелено на достижение ЦУР к 2030 году, то необходимо переходить на устойчивые методы в сельском хозяйстве, такие как органические.”

Основанный на более 50 научных публикациях мета-анализ делает вывод, что органическое сельское хозяйство может играть важную роль в достижении как минимум 8 из 17 ЦУРов. Включая: Ликвидацию голода (ЦУР 2), Здоровье и содействие благополучию (ЦУР 3), Чистую воду и санитарию (ЦУР 6), Устойчивый экономический рост и достойную работу (ЦУР 8), Ответственное потребление и производство (ЦУР 12), Действия для сохранения климата (ЦУР 13), Сохранение жизни морей и океанов (ЦУР 14), Восстановление экосистем суши (ЦУР 15). Чтобы узнать подробнее, чем именно органическое сельское хозяйство лучше конвенционального в сохранении биоразнообразия, нашей воды и здоровья, а также как оно приносит устойчивость сельскому хозяйству, переходите по ссылке.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *