Как изменение климата угрожает фермерам и продуктам, которые мы едим

Если оставить без внимания изменение климата, оно может дестабилизировать нашу продовольственную систему, пишет фермер Пегги Бреквельд, нанося ущерб семьям и повышая цены в продуктовом магазине. Пегги Бреквельд является президентом Федерации сельского хозяйства Онтарио и занимается фермой со своей семьей недалеко от Тандер-Бей (Онтарио, Канада).

Кто-то может сказать, что фермеры Онтарио готовы бороться с изменением климата.

Это вводящее в заблуждение заявление, потому что мы уже боремся с изменением климата.

Изменение климата является реальной и надвигающейся угрозой, и если его не остановить, оно может дестабилизировать всю нашу продовольственную систему — опустошить фермы и семьи, которые на них работают, и повысить цены, которые потребители будут платить за продукты в магазине. Это вопрос близкий и важный для фермеров. Должен быть таким. Важнейшим природным ресурсом в сельском хозяйстве являются пахотные земли. Сама природа земледелия зависит от здоровых почв, свежего воздуха и чистых источников воды.

Между тем последствия изменения климата — изменение погодных условий, экстремальные погодные явления, увеличение ущерба почвам — скорее всего, в первую очередь и сильнее всего ударят по фермам. Прошлым летом фермы от Британской Колумбии до Северо-Западного Онтарио пережили чрезвычайно разрушительную засуху. Прошлой осенью в Британской Колумбии произошло сильное наводнение, что подчеркнуло важность инвестиций в системы управления стоком и дренажем, защиты лесных участков и водно-болотных угодий и посадки покровных культур.

Фермеры являются и планируют стать частью решения. Когда горожане Канады говорят о необходимости защищать планету, мы полностью с ними согласны. Мы занимаемся фермерством с заботой о поколениях. Мы хотим накормить не только вас, но мы хотим, чтобы наши внуки накормили ваших внуков, а за ними их внуков – и так далее. Вот почему важно, чтобы мы заботились о земле, воде и воздухе.

Управление землей – это ответственность, к которой фермеры относятся серьезно.

Сельское хозяйство по своей природе является инструментом связывания углерода. Растения улавливают углекислый газ и хранят его в почве. Мы можем расширить передовые методы ведения сельского хозяйства, чтобы выращивать больше живых растений на ферме при минимальной обработке почвы, с постоянными исследованиями, сбором данных и стимулированием широкого внедрения этих методов.

Леса, водно-болотные угодья и водотоки часто встречаются на фермах. Посадка деревьев, выращивание ветрозащитных полос и надлежащее управление лесными участками — это экологические методы, которые фермеры используют для разнообразия естественной среды обитания и улучшения состояния окружающей среды, воздуха, воды и почвы. Такое увеличенное биоразнообразие улучшает весь сельский ландшафт, улавливая углерод, уменьшая эрозию почвы и защищая водоразделы и места обитания диких животных.

У фермеров Онтарио также есть ценная возможность внести свой вклад в растущую биоэкономику, которая работает над заменой ископаемого топлива топливом, полученным из возобновляемых растительных источников. Но для этого потребуется дополнительная поддержка для поощрения инноваций и развития рынка биоэкономики.

Мы признаем, что этим мерам противостоит другая сельскохозяйственная деятельность, которая действительно приводит к выбросам углерода. Реальность ведения сельского хозяйства в прохладном климате, таком как Канада, заключается в том, что скот зимой нуждается в отапливаемых коровниках, а сушка зерна требует интенсивного использования энергии.

Смысл ценообразования на выбросы углерода заключается в том, что они стимулируют изменение поведения, побуждая людей находить альтернативы углеродному топливу. Поскольку в настоящее время нет жизнеспособных альтернатив энергии для обогрева амбаров и сушки зерна, поведение нельзя изменить. Установление цен на углерод, выбрасываемый в результате этой сельскохозяйственной деятельности, не уменьшит выбросы, которые они производят.

Однако это приведет к росту цен на продовольствие и поставит под угрозу будущее семейной фермы. В конце концов, существует предел роста цен, который может быть переложен на потребителей. Гораздо страшнее думать, что постоянно растущие расходы создадут ситуацию, когда фермеры Онтарио не смогут конкурировать, что вытеснит их из бизнеса и заставит Онтарио полагаться на продовольствие из других стран.

Задача правительства состоит в том, чтобы разработать сбалансированную политику в отношении изменения климата для фермерских хозяйств, которая признает экологические преимущества сельского хозяйства, не вводя при этом карательных мер, которые сделают все наши продукты питания более дорогими и, возможно, вытеснят фермеров из сельскохозяйственного бизнеса.

Никто, включая фермеров, не хочет резкого роста цен на продовольствие. Мы уже получаем повышение из-за последствий пандемии COVID.

Фермеры по-прежнему будут участвовать в решении этой проблемы. Благодаря сбалансированному плану, который расширяет и увеличивает экологические преимущества, которые уже присущи современным методам ведения сельского хозяйства, используемым в провинции Онтарио, мы можем вместе изменить ситуацию для провинции и планеты.

Источник: The Standard

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *