Конкурс для владельцев агроусадеб и придорожного сервиса

Очистное сооружение, как в Европе, можно построить при поддержке МОО «Экопартнерство»

Владельцы агроусадеб и объектов придорожного сервиса могут принять участие в конкурсе на строительство необычного для Беларуси очистного сооружения. МОО «Экопартнерство» совместно с Коалицией Чистая Балтика профинансируют строительство демонстрационной грунтово-растительной площадки. Условия конкурса были объявлены 7 февраля на семинаре по устойчивому водоотведению, который прошел в Минске.

Индивидуальные грунтово-растительные площадки оказывают меньшее влияние на окружающую среду по сравнению с привычными выгребными колодцами. В Европе данный тип очистных сооружений широко распространен в сельской местности.

— В Беларуси люди, где отсутствует централизованная канализация, традиционно продолжают использовать выгребные колодцы, уход за которыми требует проведения регулярных очистных мероприятий. Мы же надеемся популяризировать более экологичный способ очистки сточных вод, — подчеркивает координатор Кампании по воде и здоровью Алина Бушмович.

На семинаре были рассмотрены технические особенности строительства индивидуальных грунтово-растительных площадок. В качестве эксперта выступил заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Белорусского технического национального университета Владимир Ануфриев. Он также презентовал подготовленную в рамках Кампании по воде и здоровью книгу «Рекомендации по организации водоотведения в сельской местности и от отдельных объектов».

– Строительство демонстрационной грунтово-растительной площадки для очистки сточных вод отдельно стоящих объектов будет осуществляться за счет средств Кампании по воде и здоровью. Бюджет пилотного проекта составит не более 10 000 евро, расходы будут оплачиваться МОО «Экопартнерство» в белорусских рублях (проектирование, строительство, материалы и оборудование), – рассказала эксперт Кампании по воде и здоровью МОО «Эокпартнерство» Ирина Ластовка.

Пилотный проект должен быть реализован в период с мая по ноябрь 2014 года. Заявки направляются исключительно по электронной почте на адрес: vp@ecoproject.by, в теме письма указывается «Грунтово-растительные площадки» до 31 марта 2014 года.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 14 апреля 2014 года.

Скачать положение о конкурсе и форму заявки.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *