Новое исследование: органическое сельское хозяйство защищает климат

Одиночное долговременное исследоваение, которое длилось 40 лет, доказало: обрабатываемая органическими методами почва выделяет меньше парниковых газов – на каждый гектар и на тонну урожая.

В 1978 году, Исследовательский институт органического сельского хозяйства (FiBL) начал сравнение земледельческих культур. С того времени биодинамическое (Б), органико-биологическое (О) и конвенциональное (К) культивирование на соседних участках пахотных культур, таких как пшеница, картофель, кукуруза, соя и клевер, сравнивалось. DOK trial постоянно представляет данные, с которыми разнообразные системы культивации можно реалистично сравнить.

Значительно меньше парниковых газов на гектар

В рамках недавних измерений сотрудники FiBL и Университета Гиссена фиксировали выделение оксида азота на каждом участке за 2 года. Веселящий газ (оксид азота, N2O) является важным парниковым газом, который выделяется в процессе удобрения азотом.

По результатам исследования: долгосрочно органически возделываемые пахотные почвы выделяют на 40% меньше парниковых газов на гектар в сравнении с возделываемыми конвенционально. Это значение также ниже на каждую тонну собранного урожая или, как в случае с кукурузой, такое же.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *