Органическая почва содержит больше микроорганизмов

Новые данные глобального метаисследования.

Исследование было проведено Институтом органического сельского хозяйства (FiBL). Метаисследование включило в себя 57 международных научных публикаций и было опубликовано научном журнале PLOS ONE. Результаты его таковы: почва в органическом сельском хозяйстве содержит больше микроорганизмов – в среднем на 59%, причем их активность выше на 84% по сравнению с почвой в обычном сельском хозяйстве.

Другие результаты исследования:

– метаболизм микроорганизмов в органических почвах происходит значительно быстрее, что приводит к более скорому превращению органического субстрата (как компост, например) в питательные вещества, доступные растениям.

– положительный эффект органического сельского хозяйства на активность микроорганизмов значительно увеличивается в тёплом и сухом климате.

– органические удобрения, ротация разнообразных культур, включение в ротацию бобовых культур положительно влияют на количество и активность микроорганизмов.

– органическое сельское хозяйство положительно влияет на pH почвы и углерод почвы, что, в свою очередь, тоже оказывает положительное влияние на микроорганизмы.

Парадокс: меньшие урожаи в органическом сельском хозяйстве

Большое количество биомассы микроорганизмов и их активность в почве обеспечивают отличную базу для большого урожая. Тем не менее, парадокс состоит в том, что в среднем урожаи в органическом фермерстве по-прежнему на 20% ниже. Это связано с  отсутствием сортов, адаптированных (подходящих) для органического сельского хозяйства, и отказом от использования химических средств защиты растений, синтетических удобрений и гербицидов. Однако появляется все больше свидетельств того, что органические хозяйства, использующие адаптированные сорта, получают более стабильные урожаи в условиях засухи. Большая биомасса микроорганизмов в почве важна и для климата: такая почва содержит больше гумуса, что помогает связывать парниковый углекислый газ.

Ссылки на оригиналы научных исследований можно найти здесь.

Перевод на основе статьи fibl.org

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *