Органический хлопок – достойный конкурент

Долгосрочное исследование в Индии показало: органический хлопок конкурентоспособен с генетически модифицированными растениями.

Органический хлопок дает меньшую урожайность, чем генетически модифицированный (ГМ) Bt хлопок. Тем не менее, меньшие затраты на производство делают производство органического хлопка возможным. Результат, однако, сильно зависит от условий окружающей среды, в основном, от погоды. Эти итоги появились в результате долгосрочного эксперимента в Индии, проведенными командой экспертов исследовательского института органического земледелия (FiBL) в сотрудничестве с Ассоциацией bioRe – местной зонтичной организацией фермеров. Результат исследования были опубликованы в онлайн журнале PLOS ONE.

Хлопок, наиболее важное волокнистое растение для производства текстильных изделий, является одним из наиболее интенсивно выращиваемых растений по всему миру, если сравнивать количество используемых пестицидов и орошение. В ответ на эти требования был разработан генетически модифицированный хлопок Bt. Предполагается, что хлопок Bt обладает защитой против хлопкового коробочного червя, наиболее важного вредителя для хлопка. В Индии Bt хлопок в основном выращивают малые хозяйства на территории, которая в общей сложности составляет более 99% от территорий занятых хлопком. В сравнении с этим, производство органического хлопка незаметно мала; согласно статистики FiBL этот объем составляет 0.6% от всего производства хлопка в Индии. Но насколько урожайный и выгодный органический хлопок в Индии? С 2007 года FiBL и его исследователи задаются этим вопросом в рамках уникальной исследовательской программы: долгосрочное сравнение систем в тропиках.

Урожайность ниже на 14%, расходы на производство ниже на 38%

Долгосрочное исследование в Индии показало, что производство органического хлопка может быть выгодным, не смотря на более низкую урожайность. В рамках периода наблюдений – с 2007 по 2010 годы – урожайность органического хлопка была на 14% ниже в сравнении с традиционным хлопком. Однако, в экономическом исчислении органические системы сравнялись с традиционными: из-за уменьшения на 38% расходов на производство органический фермер получил столько же прибыли в свой карман, как и традиционный. Таким образом органический хлопок может быть выращен с меньшими вложениями капитала, что может уменьшить зависимость от кредитов и риск долгов. Традиционный хлопок дороже выращивать из-за высоких расходов на химические удобрения, пестициды и ГМ зерна.

Исследование долгосрочного сравнения систем: хлопок (слева) и пшеница (справа).

Для того, чтобы производить хлопок устойчиво, растение не выращивается каждый год на одном и том же участке земли, но заменяется соей и пшеницей по двухгодичному севообороту. Результаты показали, что урожай сои и пшеницы были на 7% и 15% ниже в органических системах. В свою очередь расходы на производство были ниже на 66% и 49%, что приводит к сравнимой (пшеница) и даже большей (соя) выгоде на единицу площади в органических системах.

Исследование подчеркивает важность фермерских зонтичных организаций

Агроном из FiBL Кристиан Андрес (Christian Andres) считает, что результаты исследования являются положительным вкладом в развитие органического хлопкового производства в Индии. “Поскольку выращивание хлопка является очень трудоемким, немного более низкая урожайность органических систем не стало сюрпризом для нас. Однако, существует совсем немного данных о выгодности выращивания органического хлопка. Наше исследование подчеркивает важность учреждений как bioRe, которое действует как зонтичная организация фермеров. bioRe организует сертификацию и тренинги для фермеров, покупает их хлопок по завышенным ценам на 15% выше обычной цены на рынке и заботится об обработке и экспорте”, говорит Андрес.

Встреча фермеров по обмену опытом в bioRe.

Команда авторов делает акцент на том факте, что необходимо дальнейшее исследование. Во-первых, данные, представленные в настоящем исследовании были собраны в рамках перехода к органическому методу земледелия. Данные последующих лет предоставят более детальные результаты долгосрочной урожайности и прибыльности различных систем. Далее, необходимо разъяснить эффекты различных систем выращивания для почвы и окружающей среды, так же как и качество продукции. Эти результаты необходимы для оптимизации и продвижения систем выращивания органического хлопка с учетом их устойчивости. Другой интересный вопрос – это могут ли органические системы стать более продуктивными благодаря увеличенной урожайности почвы. Такие эффекты были отмечены в температурных зонах Европы и США. Подтвердятся ли эти результаты в тропическом климате с очень разными характеристиками почвы – будет ясно в течение ближайших пяти лет.

Индийские женщины собирают данные о росте хлопка.

Проект сравнения систем в тропиках (SysCom)

Это исследование было проведено в рамках проекта “сравнение систем в тропиках” (SysCom), который спонсировали Швейцарское Агентство Развития и Сотрудничества (SDC), Служба Развития Лихтенштейна (LED), Фонд Устойчивости Coop и Фонд экологического развития Biovision. Кроме Индии другие места, где проводится проект расположены в Боливии и Кении. SysCom не только нацелен на получение конкретных данных о потенциальной выгоде и ограничениях органического сельского хозяйства в тропиках, но также желает создать часто идеологически опосредованный дискурс об органическом сельском хозяйстве на Юге на рациональной основе с помощью науки.

Исследование

Фостер Д., Андрес К., Верма Р., Зундель С, Мессмер М.М., в соавторстве (2013) Урожай и Экономические характеристики органической и конвенциональной систем выращивания хлопка – результаты полевого исследования в Индии. PLoS ONE 8(12): e81039. doi:10.1371/journal.pone.0081039.

Исследование можно скачать по следующим ссылкам:

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0081039 (Online статья)
http://www.plosone.org/article/fetchObject.action?uri=info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0081039&representation=PDF (PDF)

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *