«Органический картофель для фермеров и дачников»: результаты семинара

9 декабря в Минске состоялся семинар «Органический картофель для фермеров и дачников», организованный экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура».

После цикла семинаров, посвященных органическому сельскому хозяйству, на которых были освещены общие вопросы земледелия и животноводства, мы стали проводить семинары более узкой направленности. Тема органической малины и ежевики на предыдущем семинаре вызвала большой интерес. Такой формат позволяет приглашать экспертов в узких областях, давать информацию по отдельной культуре в полном объеме, отвечать на вопросы участников.

Неудивительно, что темой семинара мы выбрали картофель. Эта культура по праву занимает господствующее положение на огородах, полях и на столе белорусов. С другой стороны, это не самая благоприятная культура для плодородия почв: интенсивное  выращивание картофеля снижает содержание гумуса на 1,5 – 3,4%.

Мы не стали рассчитывать только на «продвинутую»  аудиторию, хотя все участники наших бывших семинаров были приглашены. Для того чтобы семинар мог принести пользу любому  желающему выращивать картофель по органической технологии, мы начали с краткого напоминания об основных требованиях стандартов органического растениеводства, связанных с картофелем.

Участники семинара узнали, что в нашей стране были опыты по «экологизированным» методам выращивания картофеля  в лаборатории технологий производства и хранения картофеля в «Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». Дмитрий Дмитриевич Фицуро, канд. с. х. наук, объяснил, что фактически речь шла об органических методах, а название пришлось применить другое только потому, что госпрограмма не предусматривала средств на сертификацию.

О выращивании органического  картофеля Дмитрий Дмитриевич  рассказал качественно,  по-научному точно, с анализом полученных данных, с фотоматериалом. Были охарактеризованы более 20 (!) сортов картофеля, занесенных в Государственный реестр Беларуси. Сорта, участвовавшие в испытании «экологизиованного» метода, показали различные результаты в зависимости от погодных условий. И хотя ни один из испытанных сортов не превысил урожайность того же сорта, выращенного по интенсивной технологии,  себестоимость экологизированного метода была ниже. Сорт Рагнеда в 2013 году максимально приблизился к «интенсивной» урожайности, не добрав около 4 т/га.  Кстати, на других культурах в опытах Корнея Ивановича Довбана с помощью сидератов , без применения химии, получили урожаи выше «интенсивных».

После презентации, которая длилась больше часа, участники задавали вопросы о хранении картофеля, о приобретении посадочного материала, о севооборотах и получили на них ответы.

Для тех, кто выращивает картофель на небольших участках с использованием ручного труда, полезный совет от Дмитрия  Дмитриевича: «Чтобы дольше сохранить качества сорта, на «семена» необходимо отбирать картофель от лучших растений, которые нужно пометить в процессе вегетации. Они должны быть с более сильной здоровой ботвой, с большим числом одинаковых по размеру клубней. Хранить семенной картофель нужно в проветриваемой упаковке при температуре около 5 градусов».

Заочно поделилась своим секретом получения высоких картофельных урожаев (5 кг с растения) на малом участке Светлана Жинкина. Поделимся и мы с вами: попробуйте, если хотите. Семенной картофель она хранит при температуре 2 градуса. В марте «зеленит» клубни при температуре 12 градусов. Глазки при этом дружно стартуют. Когда нет длительных дневных заморозков (первая декада апреля), приготовленный с осени участок с рыхлой почвой накрывает «одеялом» из органики (сено, солома, опилки, сухая листва и т. д.) толщиной до 40 см. Картофель сажают в большие фольгированные пакеты (например, из-под кукурузных палочек), проделав в них отверстия, в заготовленную заранее смесь из почвы, компоста, перепревшего хвойного опада. Пакеты прикапывают в «одеяло» и накрывают сверху несколькими слоями спанбонда (можно черным).  В апреле под спанбондом в дневное время в солнечный день температура поднимается до 20 градусов. Ночные заморозки не успевают охладить эту массу до критически низкой температуры. В течение 3-х недель появляются проростки. В начале мая, когда все начинают сажать картофель, спанбонд можно снять. Пакеты аккуратно разрезают и удаляют. Далее картофель не нуждается в прополках, растет на этом месте до созревания урожая.

О кофе-паузе участникам пришлось напомнить, потому что нас ожидал не менее интересный доклад ведущего научного сотрудника Института микробиологии НАН Беларуси, канд. биол. наук  Людмилы Владимировны Романовой. Разработки этого института пользуются заслуженным спросом у нашей аудитории. Складывается впечатление, что в нашей стране уже есть полный набор биопрепаратов для того чтобы развивать органическое сельское хозяйство. Людмила Владимировна подробно остановилась на препаратах для защиты картофеля от вредителей и болезней.  Людмила Владимировна подчеркнула, что применение биопрепаратов подразумевает щадящие техники обработки почвы с оставлением на полях органических остатков. Институт микробиологии разработал целую серию препаратов: от деструкторов пожнивных остатков, которые также могут интенсифицировать процесс образования компоста, до препаратов для предотвращения повреждения картофеля в процессе хранения. Дополнительные вопросы касались защиты картофеля от вредителей и препаратов, связанных с очисткой бытовых отходов.

Оба эксперта выразили готовность отвечать на вопросы и консультировать участников  семинара в случае необходимости.

В заключение мы предложили участникам семинара взять по несколько клубней семи сортов картофеля, чтобы дома можно было провести дегустацию или сохранить их и в следующем сезоне посадить коллекционный картофельный огородик.

По результатам дегустации в моей семье сорта расположились а следующем порядке: Лад, Вектар, Лилея, Манифест. Но на вкус и цвет –  у каждого свое мнение.

По результатам анкетирования видно, что участники высоко оценили наших экспертов и высказали пожелания провести подобные  семинары на тему «Органический огород» и «Органический сад». Мы обязательно учтем эти пожелания.

Благодарим экспертов, участников и всех, кто  участвовал в организации семинара.

Текст и фото: Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *