Органическое – дешевле!

Репортаж с международного симпозиума по агроэкологии в Риме.

Более 400 участников собрались вместе в Риме, чтобы поделиться научными знаниями и опытом на “Международном симпозиуме по агроэкологии для продовольственной безопасности и питания”. В рамках мероприятия 50 экспертов выступили с докладами. В основном это были профессора и исследователи, а также лидеры организаций гражданского общества, представители частного сектора и властей.

Президент IFOAM Андре Лей, который представил доклад “Альтернатива внешним затратам”, подчеркнул, что органическое сельское хозяйство является частью парадигмы агроэкологии и что инновационные, научно-обоснованные методы дают практический вклад, необходимый для достижения высокой урожайности путем увеличения питательности почвы, контроля вредителей, заболеваний и сорняков.

Мэтью Джон из Всемирного Совета IFOAM поделился своим опытом работы в Нилгири, горном районе на юге Индии, по усилению местных малых фермерских хозяйств и созданию устойчивых сообществ среди тех, кто использует методы органического сельского хозяйства.

Кристина Гранди, ведущая кампании IFOAM по продовольственной безопасности, представила постер “Выгоды систем органического сельского хозяйства” – исследование об аспектах влияния органического метода на окружающую среду, экономику и общество, а также данные о здоровье почв, эффективности использования воды, биоразнообразии, эффективности использования энергии, урожайности, прибыльности, вопросах питания и занятости.

Связь между агроэкологией и органическим сельским хозяйством присутствовала и в других выступлениях. Главный докладчик Пабло Титтонелл из Вагенингена отметил успешность органического опыта и заявил: “Учитывая внешние затраты при производстве продукции интенсивного сельского хозяйства, органическое – дешевле. Нам нужна политика по поддержке органических фермеров для того, чтобы перейти от поиска удешевления внешних затрат к изменению всей системы в целом, и рынок органических продуктов может сыграть ключевую роль в этом изменении.”

Хидемичи Сато, заместитель министра по сельскому, лесному и рыбному хозяйству Японии, напомнил о нацеленности японского правительства на увеличение количества органических земель в стране.

В своем видеопослании Лодемир Андре Мюллер, министр аграрного развития Бразилии, рассказал о примерах существующих политических программ по внедрению устойчивой производственной модели. В частности, он привел в пример национальный план по агроэкологии и органическому производству, созданный для развития сельских территорий и доступности здоровых продуктов питания.

Закрывая симпозиум, Грациано да Силва, директор FAO, сказал: “Сегодня мы открыли “окно” в нашей организации, которую на протяжении 50 лет считали твердыней зеленой революции.” Он пообещал, что FAO распространит результаты симпозиума по многим регионам. В 2015 году встречи по агроэкологии пройдут в Азии, Африке и Латинской Америке.

Мы надеемся, что “окно” откроется еще шире и органическое сельское хозяйство будет включено в этот процесс, так же, как оно было включено в этот симпозиум.

Подчеркивая важность мероприятия, Андре Лей сказал: “Эта конференция является очень важным шагом процесса перехода сельского хозяйства от индустриальной парадигмы, основанной на монокультурах, зависящей от большого количества вносимых токсичных веществ, к действительно экологическим и социально справедливым системам, в которых семьи используют в своих хозяйствах функциональное биоразнообразие, чтобы обеспечить экосистеме условия, необходимые для получения хороших, здоровых и устойчивых урожаев.”

Фотоальбом события доступен в социальной сети Facebook.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *