Всемирный день продовольствия в ФАО

Главный приоритет – это поддержка семейных фермерских хозяйств.

Несмотря на существенный прогресс, достигнутый в борьбе с голодом за последние годы, более 800 миллионов человек по-прежнему страдают от голода, поэтому необходимо активизировать усилия для достижения глобальной цели по сокращению вдвое доли голодающих к 2015 году, заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва в своем вступительном слове на ежегодной церемонии, посвященной Всемирному дню продовольствия, состоявшейся в штаб-квартире ФАО в Риме.

Примерно 500 миллионов семейных фермерских хозяйств, а таковыми являются девять из десяти фермерских хозяйств во всем мире, играют ключевую роль в увеличении производства продовольствия для удовлетворения потребностей растущего населения мира. «В то же время многие семейные фермерские хозяйства, особенно натуральные хозяйства, входят в число тех 70% от общей численности сельского населения мира, которые испытывают дефицит продовольствия», – сказал да Силва.

«Семейные фермерские хозяйства должны быть главными двигателями инноваций, поскольку только таким образом они могут принять участие в инновационном процессе и обеспечить, чтобы предлагаемые решения отвечали их потребностям», – добавил он.

В своем выступлении Королева Нидерландов Максима подчеркнула важность финансовой составляющей как одного из ключевых инструментов, с помощью которого фермеры смогут защитить себя от неурожаев, а также в качестве  центрального компонента в любых амбициозных усилиях по искоренению голода.

Финансовый компонент включает в себя доступ к сберегательным счетам, кредитам и займам.

«Мы уже выяснили эмпирическим путем, что, когда мелкие фермеры открывают сберегательные счета, они могут больше сэкономить, больше инвестировать и получают в результате более высокие доходы», – сказала она, добавив, что без тяжелой работы семейных фермерских хозяйств прогресс по снижению количества голодающих на 100 миллионов человек за последнее десятилетие не мог бы быть достигнут.

Бывший президент Республики Гана Джон Куфуор подчеркнул необходимость повышения доходности семейных ферм, а также необходимость помочь им осуществить переход от их текущего производства на грани выживания к ведению полноценного прибыльного бизнеса. Это, по его словам, приведет к укреплению устойчивости общин, созданию рабочих мест, а также сыграет ключевую роль в борьбе с бедностью.

«Было установлено, что рост ВВП, полученный в результате сельскохозяйственной деятельности, до четырех раз более эффективен в борьбе с бедностью, чем рост за счет других секторов экономики, поскольку выгоды от него получают непосредственно бедные слои населения», – отметил он.

Кроме того, он подчеркнул важность институциональных реформ в области прав на землю, защиты основных прав фермеров, а также интегрированной государственной политики развития сельских регионов с целью помочь семейным фермам в полной мере реализовать свой потенциал.

В обращении Папы Римского Франциска, которое на церемонии зачитал архиепископ Луиджи Травальино, была подчеркнута необходимость признания растущей роли сельских семей и реализации их полного потенциала.

«Этот год, посвященный семейным фермерским хозяйствам, позволил нам убедиться, что сельская семья может решить проблему дефицита продовольствия, не нанося при этом ущерб природным ресурсам. Но мы должны оперативно реагировать на их потребности».

Комментируя данные по голоду, Папа Римский подчеркнул, что за этими цифрами стоят живые люди, обладающие человеческим достоинством.

«Семейные фермерские хозяйства являются точкой опоры в обеспечении продовольственной безопасности в будущем», – сказала Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эртарин Казин. Она подчеркнула, что в создании нового и устойчивого видения семейных фермерских хозяйств, которое предполагает усиление их роли в увеличении глобальных запасов продовольствия и защите ресурсов нашей планеты, «мы должны справиться с одной глобальной проблемой: гендерное неравенство».

«Обеспечение гендерного равенства – это не только правильный подход, но и мудрый подход», – сказала она, подчеркнув, что существует множество примеров, когда неравный доступ к сельскохозяйственным ресурсам заставляет женщин «работать  больше и дольше и за меньшие деньги».

По оценкам ФАО, если женщинам-фермерам предоставить доступ к необходимым ресурсам, еще 150 миллионов человек можно будет избавить от хронического голода.

Джузеппе Кастильоне, заместитель госсекретаря министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесной политики Италии  подчеркнул важную социальную функцию семейных фермерских хозяйств, в том числе сохранение культурных ценностей, местных сельскохозяйственных культур и защиту окружающей среды.

Италия и Европа стараются обеспечить передачу сельскохозяйственных знаний и традиций от старшего поколения к более молодому, сказал он, добавив, что «обучение играет ключевую роль во внедрении инноваций и сохранении традиций в сельскохозяйственном секторе».

Поскольку мир уже вплотную приблизился к сроку достижения Целей развития тысячелетия, вице-президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД) Мишель Мордасини призвал международное сообщество активизировать свои совместные усилия по достижению ЦРТ. «Мы еще может воспользоваться оставшимися 440 днями для достижения ЦРТ по сокращению вдвое доли голодающих. Чтобы добиться успеха, давайте более активно поддерживать малые семейные фермы».

В преддверии Всемирного дня продовольствия государства договорились о политических мерах, направленных на обеспечение доступа к здоровому питанию для всех. Соглашение будет принято на Второй международной конференции по вопросам питания (ICN2), которая состоится в Риме 19-21 ноября 2014 года. Это межправительственное совещание высокого уровня организовано совместно ФАО и ВОЗ.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *