Праздник урожая в городе Лунд

Лучший способ продвижения органической сельскохозяйственной продукции – это проведение ярмарок. На таких мероприятиях налаживаются контакты между производителем, переработчиком и потребителем.

В Швеции объем рынка органических продуктов ежегодно увеличивается, что позволяет назвать страну одним из лидеров в производстве и потреблении такой продукции в Европе. Шведский онлайн-портал Ecoweb Swerige подсчитал, что объём рынка органических продуктов в Швеции вырос в 2015 году на 39% и составил 2,3 миллиарда евро.

Итак, как же проходит праздник урожая в самом большом сельскохозяйственном районе Швеции – Сконе, на самом юге Швеции? Последние выходные сентября в Лунде: ярко светит солнце и согревает осенним теплом людей, собравшихся в одном из самых красивых мест города – центральном городском парке. Муниципалитет выделяет деньги на обустройство территории для ярмарки, размещение рекламы, подготовку площадки для торговли.

Рекламные афиши, развешенные по всему городу, обещали: «Здесь вы сможете купить свежие продукты и зелень, познакомиться с производителями продукции, попробовать традиционные изделия ручной работы и покататься на лошадях. У вас есть свои яблоки? Приходите и сделайте из них пирог. Если вы голодны, нам есть что вам предложить, в том числе «фика» (традиционное шведское «пить кофе, есть сладости и болтать»). Большая часть пищи, конечно, органическая, вкусная и домашняя».

За два дня (23 и 24 сентября) около 12 000 посетителей поддержали местных фермеров, производителей и ремесленников. На ярмарке можно было купить овощи, фрукты, зелень, сыры, хлеб, мед, варенье, макароны, ягоды, чили, специи, мармелад и многое другое. Директор центрального Лундского парка рассказала, что фестиваль проводится шестой год подряд. И с каждым годом он собирает всё больше фермеров, ремесленников и производителей, желающих представить свою продукцию, познакомиться с потенциальным покупателем, поделиться секретами и опытом. Главный принцип ярмарки – локальность. На ней представлены только местные производители. Местный потребитель, вместо того чтобы смотреть на этикетки товаров, может приехать на ферму и узнать, как выращивают урожай или как фермер обращается со своими животными.

В начале первого дня по улицам Лунд прошёлся местный студенческий оркестр, сопровождаемый тачками, наполненными дарами осени. Таким образом о фестивале узнавали случайные прохожие и приезжие – процессия дошла даже до центрального вокзала. Хотя, судя по нескончаемому людскому потоку, праздник известен далеко за пределами города.

Для каждого посетителя центрального парка нашлось дело по душе. Фермеры и организаторы серьезно подготовились к празднику. Программа фестиваля была составлена так, что каждые час-полтора начиналось новое мероприятие: мастер-класс, беседа, чтение книги, дегустация блюд, театральное представление или выступление оркестра. Детская программа была разнообразной: можно было покататься на повозке с лошадкой по окрестностям парка, попрыгать в огромных стогах соломы, порезвиться на спортивной детской площадке, узнать новые факты из жизни животных, почесать спинки хрюшкам или погладить коров и овечек в загонах прямо на площадке маркета, полакомиться мёдом, домашним вареньем, выпечкой и свежевыжатым яблочным соком.

Посетители ярмарки компаниями располагались на скамейках возле многочисленных фургончиков с едой. Семьи с детьми и домашними животными разместились поближе к природе, на газоне между аккуратно подстриженными тисами и туями. Праздник удался на славу – семейный, экологичный, локальный.

23 сентября был выбран первым днём фестиваля не случайно. В этот день отмечается первый Европейский день устойчивых сообществ, цель которого ˗ показать, что «инициативы сообществ по устойчивости и изменению климата играют жизненно важную роль в достижении целей в области климата, сохранения природных ресурсов и биоразнообразия и создании более справедливого и равного общества». Здесь  можно посмотреть, какие организации в каких странах присоединились к движению по устойчивому развитию и изменению климата.

Текст и фото: Ирина Захарова

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *