Россия идет к органическим продуктам

Подготовлен законопроект о производстве органической продукции.

В России могут появиться официально сертифицированные органические продукты. Такую возможность предусматривает подготовленный Минсельхозом законопроект о правилах производства “чистого” продовольствия. Эксперты и участники аграрного рынка поддерживают инициативу ведомства, но отмечают, что время для ее внедрения выбрано неудачно — на фоне российских санкций в отношении импорта продуктов экспортный потенциал органических товаров из РФ сейчас выглядит крайне неубедительным.

Представленный Минсельхозом для общественного обсуждения законопроект “О производстве органической продукции” — уже четвертая версия готовящегося с 2010 года документа, рассказал “Ъ” один из его разработчиков, сотрудник Института биологии развития РАН Александр Баранов. Она представляет собой довольно общий документ, вводящий в законодательство РФ понятие органической продукции и требования к ее производству. Предполагается, что за законом последуют более конкретные подзаконные акты и стандарты органической продукции.

Директор некоммерческого партнерства “Экологический союз”, продвигающего производство и потребление экопродукции, Юлия Грачева оценила проект Минсельхоза как “адекватный” и вполне соответствующий европейским аналогам. Эксперт отметила добровольную систему сертификации производителей (вместо предлагавшейся ранее обязательной госрегистрации), а также возможность регистрации в различных аккредитованных сертификационных органах — вместо регистрации в одной, специально созданной госструктуре.

Читать далее.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *