Третий фестиваль органической еды

Узнать, попробовать, купить – неофициальный лозунг фестиваля.

В последнюю субботу лета в Минске в галерее современного искусства “Ў” прошел традиционный “Агра-культурный фэст”, организаторами которого выступили “Агро-эко-культура”, “Экодом”, “Зеленая сеть” и галерея “Ў”. Уже третий год подряд  белорусские органические фермеры делятся своими достижениями в использовании органических методов получения продуктов. В этот раз посетителей также ждали очень вкусные угощения и возможность приобрести безопасные и вкусные продукты питания, завести контакты с органическими фермерами и организациями.

В начале мероприятия прошла пресс-конференция, в рамках которой фермеры – Дмитрий Крылов, Игорь Хващевский и Сергей Лученок – рассказали о своем опыте и о существующих трудностях и препятствиях при ведении органического сельского хозяйства. От лица организаторов говорили Светлана Семенас, Наталья Горячая и Ирина Сухий – их выступления были сконцентрированы на теме развития органического сельского хозяйства в Беларуси, популяризации органических продуктов.

После пресс-конференции всех посетителей фестиваля пригласили на дегустацию белорусских органических продуктов: арбузы, овощи, зелень, козий сыр и йогурт, а также рыба. Вкусные и сочные, продукты быстро заканчивались, и дегустация плавно превратилась в обмен мнениями с обсуждением вкусовых качеств органических продуктов и их сравнением с обычными “магазинными”.

После дегустации состоялись две лекции-дискуссии: о качестве воды и пермакультуре. Рассказывая о питьевой воде, Андрей Пахоменко затронул такие важные вопросы, как определение качества воды, какие бывают источники питьевой воды и чем они отличаются по безопасности для здоровья человека, загрязнение воды интенсивным сельским хозяйством и бытовые методы очистки воды. Он также раскрыл секрет, благодаря которому распространители фильтров могут ввести в заблуждение потенциальных покупателей. Закончилась лекция экспериментами по замеру электропроводности четырех видов воды и измерением содержания нитратов в воде. Любой желающий мог взять индивидуальный тест с собой домой, чтобы проверить качество воды в своей квартире.

Ольга Щиглинская рассказывала о том, как в рамках личного приусадебного хозяйства можно справиться с различными актуальными проблемами, используя методы органического сельского хозяйства и пермакультуры. В ее лекции было множество полезных практических советов о том, соседство каких растений помогает уменьшить число вредителей на участке, как вырастить хороший урожай без использования опасных для здоровья химикатов. Напоминаем, что задать вопросы Ольге вы можете постоянно в рамках наших консультаций каждый четверг.

После лекции Наталья Горячая провела экскурсию по выставке. После этого состоялась дискуссия, которую модерировала Светлана Семенас, на тему: “Экологичен ли эко-арт?”, где обсуждались вопросы отношений искусства и природы. Среди участников дискуссии были авторы работ, размещенных на выставке, представители организаторов и энвайронменталистских организаций, посетители фестиваля. К общему мнению участники не пришли, но разговор был весьма активный и продолжался почти полтора часа.

Закончилась лекция второй дегустацией органических продуктов, после которой для посетителей играла группа Port Mone, музыка которой очень эффектно сочеталась со слайд-шоу “Глаза деревьев” и уводила в мир гармонии и природы, стоило лишь закрыть на время свои глаза.

Мы надеемся, что количество, разнообразие и вкус органических продуктов на целый год запомнятся участникам “Агра-культурного” фестиваля, а популярность органических продуктов в нашей стране увеличится, также как и число органических фермеров.

Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *