В Беларуси определены самые экологичные хозяйства

Дипломы республиканского конкурса “Сельское хозяйство в гармонии с природой” получили шесть руководителей фермерских и приусадебных хозяйств Беларуси, сообщил координатор рабочей группы по осуществлению проекта Дмитрий Синицкий.

Церемония награждения прошла сегодня в Минске. В числе награжденных – Олег Адамчук, владелец приусадебного хозяйства из Брестского района, Светлана Андрухович, руководитель агротуристического хозяйства из Смолевичского района, Александр Зелюткин, владелец приусадебного хозяйства из Воложинского района, а также руководители фермерских хозяйств Сергей Лученок и Юрий Шпилевский из Смолевичского и Гомельского районов, Ольга Щиглинская, владелец приусадебного хозяйства из поселка Сосны Минского района. Этим производителям сельхозпродукции вручены дипломы “Экодома”.

Лучшее хозяйство определялось по следующим критериям: отказ от использования ядохимикатов, синтетических минеральных удобрений, ГМО, искусственных гормонов и регуляторов роста, допускались к использованию природные минеральные удобрения – доломит, мел, сильвинит и препараты, приготовленные из растений. Являясь сторонниками производства экологически чистой продукции, хозяйства используют методы органического сельского хозяйства, в том числе зеленые и органические удобрения, умело применяют севооборот, биологические методы защиты растений. На протяжении года комиссия экспертов выезжала к участникам, чтобы осмотреть их хозяйства и убедиться в том, что они действительно соблюдают все экологические требования.

Как показало исследование, проведенное в 2008 году по заказу одного из организаторов конкурса ОО “Экодом”, 95,4% респондентов хотят покупать экологически чистые и органические продукты. Для потребителей при покупке такой продукции наиболее важны репутация производителя и наличие у товара знака органической продукции. Но пока в Беларуси нет системы органической сертификации, для подтверждения необходимо приглашать зарубежных экспертов.

В рабочую группу по органическому сельскому хозяйству, которая также является организатором конкурса, вошли активисты экологических общественных организаций, ученые, фермеры, консультанты по сельскому хозяйству, представители организации потребителей. Рабочая группа разработала критерии на основании принципов, принятых в европейской практике, при участии консультанта сертифицирующей фирмы Grunstempel – Okoprufstelle e.V. (Германия) Норы Петцольд

Источник: БЕЛТА

Падзяліцца: