Возможность коллективной органической сертификации для небольших производителей

Международная федерация движений органического сельского хозяйства создала брошюру о том, как разработать систему коллективной сертификации небольших фермеров.

Многие небольшие производители, которые работают по правилам органического сельского хозяйства, не могут позволить себе высокие расходы на сертификацию. IFOAM разработал рекомендации, как разработать системы гарантий в сообществе для органического сельского хозяйства и управлять ими. Такая система дает шанс мелким производителям получить органическую сертификацию, что поможет в развитии самих хозяйств и привлечет к ним покупателей.

«Системы гарантий сообщества (СГС) — это локально ориентированные системы обеспечения качества. Они сертифицируют производителей на основе активного участия заинтересованных сторон и строятся на основе доверия, социальных связей и обмена знаниями».

IFOAM — Organics International. Рекомендации IFOAM PGS. Как разработать системы совместных гарантий в сообществе для органического сельского хозяйства и управлять ими. Германия, 2019.

Публикация на русском доступна здесь, а на английском здесь.

IFOAM — Organics International признает все разнообразие органического сельского хозяйства, включая условия проверки или системы обеспечения качества. СГС являются альтернативой и дополнением к независимой сторонней сертификации по типу ISO. Так же, как и сторонние системы сертификации, СГС состоят из систем обеспечения качества, которые призваны предоставить надежную гарантию для потребителей, ищущих органическую продукцию. СГС отличаются от сторонней сертификации своим подходом. Прямое участие фермеров, потребителей и других заинтересованных сторон в процессе поощряется.

Также IFOAM в конце октября провёл вебинар по групповой сертификации в ЕС, предлагаем вам видео-запись онлайн встречи:

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *