Органическое выращивание чёрной смородины – часть 3. Защита чёрной смородины от вредителей

Продолжение. Начало в статьях Органическое выращивание чёрной смородины – часть 1. Закладка плантации чёрной смородины и Органическое выращивание чёрной смородины – часть 2. Защита чёрной смородины от болезней.

Наиболее опасными являются смородинновый почковый клещ, смородинная стеклянница, огнёвки, пилильщики, тли. Для уничтожения этих вредителей можно применить опрыскивание до и после цветения биопрепаратами.

Смородинный почковый клещ

Длина тела самки клеща – 0,2 мм. Они зимуют в почках, которые раздуты и напоминают кочанчики капусты. Весной такие почки не способны развиваться и засыхают. В период распускания почек самки откладывают яйца, из которых развиваются новые особи, заселяющие молодые почки в пазухах листьев. В течение сезона развиваются 5 поколений.

Рисунок 1 Смородиновый почковый клещ (источник – https://rastenievod.com)

Профилактика и борьба:

  • Избегать сортов, особенно чувствительных к поражению вредителем. Посадка здоровыми саженцами, обработка черенков в воде температурой 45°С в течение 15 минут или настоем чая (10 г на 5 л воды).
  • Удаление поражённых почек или побегов осенью или ранней весной.
  • Хорошее удобрение растений, особенно с использованием компоста.
  • Опрыскивание перед началом цветения, в конце и через неделю после цветения свежеприготовленной суспензией чеснока (15-100 г на 1 л воды).

 Смородинная стеклянница

Бабочки с размахом крыльев 2,3 см, тело черно-синее, крылья прозрачные (стекловидные) с чёрными жилками и оранжевой каймой. На брюшке 3 (самка) или 4 (самец) светло-желтые поперечные полосы. Гусеница кремово-белая с коричневой головой, длиной 2,0-2,2 см, зимует внутри веток. Лёт бабочек начинается в конце мая – начале июня, он заканчивается во время созревания смородины. Самки откладывают яйца на ветвях 3-4 года жизни, через 10-19 дней появляются гусеницы, которые внедряются в побеги в июне-июле и проделывают черные ходы в сердцевине. На пораженных побегах сначала снижается площадь листьев и урожай, и они отмирают на 3-5 году после поражения.

Природные враги стеклянницы – бракониды.

Рисунок 2 Смородинная стеклянница (источник – https://ekosad-vsem.ru)

Профилактика и борьба:

  • Здоровый посадочный материал: осмотр черенков при нарезке и посадке.
  • Ранневесенняя или  осенняя обрезка и сжигание пораженных побегов.
  • Осмотр кустов во время цветения и вырезка увядающих ветвей, поражённых гусеницами.
  • Устройство ловушек для бабочек: развешивание банок с забродившим вареньем из чёрной смородины, разбавленном водой 1:1 или следующем составом: 90% несброженного фруктового сока, 5% сиропа из черной смородины, 5% уксуса, а также феромонных ловушек во время лёта бабочек. Ловушки следует установить на расстоянии 20 м друг от друга, менять приманку при загрязнении.

Крыжовниковая огнёвка

Гусеницы длиной до 1 см, серовато-зелёные, голова и грудной щиток – чёрные. Куколки зимуют в верхних слоях почвы под кустами. Массовый лёт бабочек – в период цветения, они откладывают яйца в основном внутрь цветков, частично – снизу молодых листочков. Гусеницы выедают семена и мякоть плода, оставляя кожицу, оплетённую паутинкой.  Одна гусеница повреждает 6-15 ягод смородины. Во время сбора ягод гусеницы уходят в почву и окукливаются. Зимой куколки выдерживают низкие температуры, но чувствительны в высыханию почвы и избыточному увлажнению. При попадании на глубину более 5 см и при уплотнении почвы бабочки не могут вылететь на следующий год.

Естественные враги огнёвки – хищные жужелицы.

Рисунок 3 Крыжовниковая огнёвка (источник – https://agronomu.com)

Профилактика и борьба:

  • Систематическое рыхление и осенняя перекопка почвы под кустами.
  • Мульчирование (окучивание) почвы на высоту 10-12 см в основании кустов осенью. Это снижает вылет бабочки на 80% и более.
  • Сбор и уничтожение повреждённых завязей и ягод.
  • Опрыскивание после цветения и повторно через неделю настоем табака или препаратами битоксибациллин, лепидоцид.

Пилильщики (6 видов)

Большинство поражают листья смородины, личинки повреждают точку роста побега.

Рисунок 4 Пилильщики (источник – http://www.fazenda-box.ru)

Профилактика и борьба:

  • Осенняя перекопка почвы под кустами.
  • Опрыскивание в период бутонизации настоем табака или препаратами битоксибациллин, лепидоцид. При необходимости обработку повторяют после цветения и после сбора урожая.

Тли

Симптомы: деформированные побеги и листья; желтовато-зеленые выпуклости на листьях. Тли могут переносить патогенные вирусы. Сосущие тли на верхушках побегов наносят серьезный вред растениям.

Рисунок 5 Тля (источник – http://ksew.info)

Меры борьбы и профилактики:

  • Умеренно применять азотные удобрения.
  • Здоровый посадочный материал.
  • Создавать благоприятные условия для насекомых и других животных-помощников (например, создавая экологические буферные зоны рядом с плантациями). Естественные враги тлей: божьи коровки, личинки мух сирфид, хищные галлицы, златоглазки, клоп антокорсис, несколько видов наездников.
  • Срезание и уничтожение повреждённых листьев или верхушек побегов с колониями вредителей.
  • Разрешенные в органическом сельском хозяйстве инсектициды, в т.ч. Pyrethrin, Rotenon, жирные кислоты, а также настой табака, лука, чеснока, тысячелистника (до появления деформированных побегов и листьев).
  • Опрыскивание поздней осенью и ранней весной растений без листьев 1,5 %-ным раствором силикатного клея.
  • При большом скоплении тли можно использовать раствор ферментированного настоя крапивы 1:20 или хозяйственным мылом (15-30 г на 1 л воды).

Е.В. Колбанова, доц., канд. б. н.

С.Э. Семенас, канд. с.х. н.

Фото – Е.В. Колбанова

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *