Совет на июль


За ночь вьюнок обвился
Вокруг бадьи моего колодца…
У соседа воды возьму!

Тие

За ночь вьюнок обвился

Вокруг бадьи моего колодца…

У соседа воды возьму!

Тие


Июль – середина лета. Тема воды, может, не самая актуальная в этом году, в июле стоит достаточно остро. Зреют, наливаются плоды. От того, насколько хватает растению влаги, зависит их качество и размер. В природе растения сами заботятся о влагообеспечении и страдают от засухи куда реже своих культурных собратьев. Почему?

Во-первых, потому, что их …никто не поливает. Полив, как правило происходит поверхностно – почва промокает на 5-10 см. Растению в таких условиях формирует поверхностную корневую систему – и начинает зависеть от хозяина.  Так как верхние 5-10 см. оголенной почвы пересыхают быстро, растение подвергается стрессу из-за неравномерного влажностного режима. В природе семечко, попавшее в почву, начинает прорастать после таяния снега, когда верхний слой достаточно влажный. Корни уходят вглубь в поисках влаги по мере высыхания верхнего слоя.

Во-вторых, потому что почва в природе всегда прикрыта слоем органики – листовым или хвойным опадом – в лесу, слоем отмершей прошлогодней растительности – на лугу. Такой слой не дает испаряться проникшей под него влаге, предотвращает образование корки во время интенсивных дождей. Дождевые черви питаются растительными остатками, проделывая сотни ходов из глубины на поверхность и обратно. Эти вертикальные канальцы служат для проникновения влаги,  глубоко (гораздо глубже, чем в пахотном слое).

В-третьих, потому, что почва, не потревоженная вспашкой и перекопкой и прикрытая естественным слоем отмерших растений, не пересыхает быстро. Даже в самую сухую погоду на стенках почвенных пор и канальцев выделяется влага в виде конденсата.

Если Ваши растения посажены с учетом этих правил, поливать их нужно будет только в случаях сильной засухи. Давайте рассмотрим, как правильно поливать, чтобы полив принес  растениям пользу, а не вред.

Чем поливать?  Дождевая вода, собранная в период интенсивных дождей,  для поливов – подходит лучше водопроводной. Она может содержать некоторое количество загрязняющих веществ, которые находились в атмосфере в виде мелкодисперсной пыли и осаждаются на каплях дождя. Для  этого можно предусмотреть механизм, который первые порции дождя, пока «промоется» атмосфера и крыша,  пустить мимо водосбора. Можно хранить дождевую воду в небольшом искусственном прудике, засаженном водными растениями (микроорганизмы, поселившиеся здесь могут несколько снизить количество загрязняющих веществ, часть из них разлагая, а часть, связав в донных отложениях). Вода, хранящаяся таким образом, всегда будет иметь оптимальную для полива температуру, равную примерно температуре корнеобитаемого слоя (водопроводная – всегда холоднее, а «согретая»  в надземной емкости, может оказаться слишком теплой).

Когда поливать? Дождитесь, когда спадет жара. Иначе влага может повысить и без того нагретый верхний слой почвы до температуры, опасной для жизнедеятельности корневой системы. Дайте остыть почве, особенно, если она ничем не прикрыта. Самое лучше время для полива – раннее утро. Поднявшееся солнце быстро просушит надземную часть и поверхность почвы. Политые вечером растения, всю ночь будут находиться во влажном слое испарений – это будет способствовать развитию грибных болезней.

Как поливать? Устройте системы дождевания или капельного орошения. Это отнимет у вас некоторое время, но затем  вам не придется стоять с шлангом в руках и переносить его с места на место. Не поливайте растения под корень – влага впитывается периферийными частями корневой системы, поэтому стоит сформировать кольцевые лунки  вокруг растений  с  «сухой» центральной частью. Можно вкопать рядом с растением пластиковую бутылку со срезанным дном, проделав в пробке отверстия. Вода будет впитываться постепенно на нужную глубину.

Не забывайте, что вода – это не только ресурс для растений.  Водная среда  – это ниша для огромного количества  форм жизни. Сделав пруд на своем участке, вы обогатите биоразнообразие экосистемы своего сада, существенно повысите ее устойчивость за счет дополнительных связей, образовавшихся с учетом организмов населяющих водную зону и прибрежную часть. Создайте различные формы водной среды. Пусть в вашем прудике будет мелководная и глубоководная части. Сконструируйте небольшое болотце и проточную часть в виде ручья. Населите все части соответствующими растениями. Вы будете удивлены тем, как ваш пруд оживет.  Устройте рядом с прудом уютное место, из которого вы и ваши дети смогут наблюдать за жителями и гостями пруда.

Уважайте и берегите воду во всех ее проявлениях – она того достойна.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *