Опасные вещества обнаружены в «натуральных» косметических средствах

Как выяснили в Британской Ассоциации почвоведов (Soil Association), гринвошингом не брезгуют и известные бренды рынка косметических средств.

Некоторые шампуни, крема и другие косметические средств ведущих мировых брендов (включая Organix , Boots и Nivea), реализуемых как органические и натуральные, на самом деле содержат химические соединения, негативно влияющие на здоровье.

Гринвошинг, зелёный камуфляж или зеленое замыливание (англ. greenwashing, по аналогии с whitewash — «отбеливание») — форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете. Зелёное замыливание используется для поддержания имиджа экологически ориентированной компании, получения политической поддержки, увеличения продаж. В последние десятилетия наблюдается устойчивый рост явления: между 2007 и 2009 годом использование зелёного камуфляжа увеличилось на 79% (из Википедии)

Так в креме для рук Nivea, на этикетке которого указано “на 95% натуральный”, обнаружен метилизотиазолин, консервант, входящий также в состав средств для мыться окон и пола, а также освежителей воздуха. Это вещество вызывает рак и нарушения нервной системы.

Другой продукт – средство для лица компании Boots, с указанием на этикетке «100% органический» – содержал, по меньшей мере, четыре неорганических ингредиента.

На сегодняшний день нет запретов на размещение значков на косметических средствах, но многие процедуры сертификации не допускают содержания в них определенных компонентов и требуют использовать органически выращенные ингредиенты.

По словам Питера Мельчетта, директора по политическим аспектам Ассоциации почвоведов Великобритании, производители косметических средств, нарушающие эти установленные правила и идущие в обход требований, отрицательно влияют на всю индустрию этой отрасли. Он призвал прекратить подобные действия, отметив, что «неправильно», когда человек, заплативший за натуральный или органический продукт, наносит на свою кожу вещества, содержащиеся в синтетических моющих средствах, антифризах и красках.

От Nivea и Organix не последовало ответных комментариев, а представители Boots озвучили, что эти претензии имеют отношение только к этикетке, но не к продукту, и обещали исправить оплошность.

Дополнительная информация (на английском) здесь.

Надежда Кулешова

Источник фото

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *