Итоги года для органического сектора Беларуси

19 декабря учреждение “Агро-Эко-Культура” подводило итоги уходящего 2013 года. Светлана Семенас и Ольга Щиглинская – представители учреждения – рассказали о сложных и приятных моментах работы, а также поделились рецептами природных украшений для новогоднего праздника и рецептами экологически чистых, но очень вкусных продуктов.

Главным итогом 2013 года для органического сельского хозяйства Беларуси является совместная разработка предложений об органическом хозяйстве. Предложения разрабатывает “Агро-Эко-Культура” совместно с “Центром Экологических Решений”. Основными ресурсами для предложений является международный опыт и работа с белорусскими фермерами, которые лучше других знают о проблемах ведения органического сельского хозяйства.

Это стало понятно, когда Светлана Семенас сообщила, что главный фокус работы “Агро-Эко-Культуры” в 2013 году был сосредоточен на работе с фермерами. По ее словам: “Многие фермеры хотят стать органическими, некоторые уже на пути к этому, но всем им нужны помощь, информация по методу и контакты с сертифицирующими организациями.” Помогая фермером решить подобные проблемы, “Агро-Эко-Культура” приглашала экспертов из Польши и Украины. Для белорусских фермеров были устроены визиты к партнерам в Польше для стажировки и получения опыта.

Белорусских фермеров консультировали и прямо в Беларуси. Так, например, на нашем сайте постоянно размещалась актуальная информация и методические материалы для фермеров. Организованы еженедельные консультации, как для фермеров, так и для интересующихся, журналистов, дачников. Консультации проводятся каждый четверг с 10 до 16 часов в офисе, по телефону и скайпу. Состоялись 2 семинара в Беларуси и в Польше.

В целом же органическая сфера сельского хозяйства находится в “не очень хорошем” состоянии без соответствующего закона. Уменьшилось количество фермеров, но у “Агро-Эко-Культуры” есть предложения, как помочь фермерам перейти на органический метод производства продукции. Кроме упомянутого закона важным является кредитование. Сейчас кредиты очень сложно получить, даже под высокий процент, который практически невозможно вернуть.

Другим выступавшим был Дмитрий Крылов, владелец фермерского хозяйства “ДАК“, который вместе со своей работницей ездил недавно в Польшу по программе “Агро-Эко-Культуры”. Его хозяйство – это 100 гектар земли под Дзержинском, где он разводит коз. По его словам поездка в Польшу была связана с тем, чтобы посмотреть опыт производства продуктов из козьего молока, в первую очередь сыров, которые могут храниться намного дольше, чем молоко. Дмитрия удивило, как организовано производство на той ферме, которую он посещал: 15-20 видов сыров, свой сайт в Интернет, много печатной рекламы – плакатов, семейный бизнес из 5 человек, которые развозят товары по большим и малым городам в радиусе около 100 км от фермы, а также собственный магазин. По мнению Дмитрия в Польше большое значение имеет то, что в городе, наряду с обычными магазинами одежды или аптеками размещаются маленькие продовольственные магазины, в которые хозяин посещенной фермы продает значительную часть своих продуктов.

По мнению Дмитрия Крылова, у которого есть европейский сертификат органического фермера, в уходящем году белорусские власти начали проявлять интерес к органическому сельскому хозяйству, так как это новый рынок и новые возможности, цена продукции больше. Но на этом пути нужно многое изменять: “У нас все законодательство выстроено для контроля над крупными объектами, но при этом теряя мелкого ремесленника. Должен быть разный принцип оценки. В Европе кухня может быть за стенкой фермы, а оценивают человека, рецептуру, стандарт и потом условия. А у нас берут СанПин и идут по каждому пункту.”

На мероприятии Светлана Семенас сделала и объявление о приезде в Беларусь 15-16 января эксперта по целостному подходу к управлению и дизайну хозяйства Ричарда Перкинса из Великобритании. Подробная информация о семинаре появится позднее, но сейчас можно сказать, что это эксперт мирового уровня, который не скоро сможет повторить свой визит в Беларусь, где подобных экспертов просто нет.

В конце мероприятия Ольга Щиглинская рассказала и показала, как можно сделать экологически чистую праздничную елку, поделилась рецептами приготовления мороженного и встреча плавно перекочевала к столу, где собравшихся ожидали органические сыры белорусского и польского производства. Достигнутые результаты 2013 года, расположившиеся на тарелках, обрадовали гостей своим вкусом и укрепили желание поддерживать производство вкусной органической продукции.

Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *