Конференция «The greener agriculture for bluer Baltic sea»

26-27 ноября в Риге, Латвия прошла конференция «The greener agriculture for bluer Baltic sea», посвященная состоянию Балтийского моря, и роли сельского хозяйства в его загрязнении, а также о путях снижения негативного воздействия сельского хозяйства на морскую экосистему.

В конференции приняли участие: фермеры региона Балтийского моря, ученые, НГО сектор, государственные деятели.

На повестке дня стояли вопросы законодательного усовершенствования внутри ЕС с целью создать более благоприятные механизмы для решения вопроса чрезмерного загрязнения Балтийского моря нитратами и фосфатами со стороны сельского хозяйства. Были представлены презентации, в которых были предложены реальные механизмы недопущения выброса больших количеств нитратов и фосфатов в водные источники, а затем и в Балтийское море. Также немаловажным инструментом по достижению этой цели, было подчеркнуто, развитие органического сельского хозяйства, как впрочем, и более «экологического» подхода к земледелию в конвенциональных хозяйствах.

На встрече было акцентировано внимание на взаимодействии различных секторов как внутри каждой из стран бассейна Балтийского моря, так и призыв к международному сотрудничеству.

В конце дня было проведено награждение фермерских хозяйств региона Балтийского моря, представленных 11 странами. Главным призом было награждено фермерское хозяйство из Финляндии за достижения в области экологического фермерства, которое получило приз в 10000 евро.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *