Дневник пермакультурного дизайнера. Занятие 3

Сбор информации и дополнение карты.

Итак, у нас есть карта. Можно, наконец, начать процесс дизайна? Нет. Сейчас пришло время сбора информации.

От того, насколько полно мы соберем информацию, зависит качество будущего проекта.

Нам понадобится:

  • Карта хозяйства;
  • Блокнот и ручка;
  • Фотоаппарат;
  • Инструменты для забора анализа почвы (если такой понадобится);

Процесс получения информации состоит из двух частей. Первая – интервью с хозяином, вторая – наблюдения.

Итак – общение с хозяином нужно для того, чтобы получить от него информацию о его земле, о деятельности, которую он планирует здесь осуществлять, о его возможностях и об особых требованиях, связанных с его семьей и всеми, кто собирается пользоваться его участком.

Если вы делаете проект для себя, отнеситесь к этому этапу серьезно, иначе может случиться, что хозяйство, реорганизованное по вашему проекту, может доставить вам много хлопот. Например, дачник, любитель экзотических растений, воображает себе, что сможет весь теплый сезон безвыездно жить на даче (это потому, что ему очень хочется посадить нежные коллекционные экземпляры). А когда на деле выясняется, что у него есть множество «летних» задач, которые нужно решать в другом месте, у него болит душа за растения, оставленные без присмотра. Будьте с собой честны, когда будете брать у себя интервью .

Интервью (опрос).

Мы несколько удивили хозяина, начав наш опрос с семьи. В пермакультуре очень важно начинать применять законы устойчивости с центра деятельности, а это и есть – сам хозяин и его семья. Всем ясно, если болеют дети, родные не поддерживают ваши взгляды, нет отопления в доме, ваша деятельность не будет устойчивой.

Итак:

Опишите вашу семью Жена Анна (поддерживает общую идею и помогает в хозяйстве, страдает аллергией на некоторые растения, любит землянику и цветы), двое детей 4 и 8 лет (интересуются земледелием, страдают пищевой аллергией) Проектные решения нужно будет обсуждать с обоими, придется избегать типичных  растений-аллергенов и, вызывающих аллергию у Анны (сирень), в зоне 1 желательно минимизировать применение колючих растений, избегать ядовитых. Понадобится детская площадка.
Сфера личных интересов в связи с участком

 

 

Этот вопрос мы не стали даже задавать отдельно, глядя на занятость всех взрослых членов семьи . Мы надеемся, что хозяева подумают над этим, когда хозяйство станет устойчивым. В хозяйстве обязательно проектируются места для реализации интересов всех, кто здесь проживает, пользуется хозяйством или гостит длительное время.
Сфера интереса в рамках основной деятельности в хозяйстве Игорь явно интересуется испытанием новых методик в растениеводстве и в сфере энерго- и ресурсосбережения. Анна интересуется пряно-ароматическими растениями, цветами,изготовлением чаев, любит клубнику (землянику садовую). Нужно предусмотреть планирование «испытательных» участков,а также зоны для коллекции пряно-ароматических растений, цветов и различных сортов клубники.

Можно спланировать небольшой детский огородик.

Опишите ваш профессиональный опыт Переработка пищевых продуктов (Игорь), медработник (Анна). Возможно, в перспективе планировать переработки на месте ягодной или иной продукции хозяйства.
Какого рода деятельность ведется и планируется в хозяйстве Растениеводство на основе вермикомпоста, выращивание овощей и зелени в закрытом грунте, выращивание ягодных культур (питомник, ягодник). Планируется овцеводство (мясное), выращивание кур-несушек на яйца, выращивание земляники в закрытом грунте. Проект должен учитывать все виды деятельности и оптимизировать их взаимосвязь. Не исключено, что в процессе анализа устойчивости будет рекомендовано хозяину отказаться от некоторых видов или предложено ввести новые виды, которые помогут замкнуть сырьевые циклы.
Особенности ведения хозяйства В хозяйстве сертифицируется органическое производство Необходимо планировать смешанные посадки и буферные зоны для исключения монокультуры и защиты хозяйства от прилегающих источников потенциального загрязнения. Необходимо наладить устойчивые каналы сбыта продукции по более высоким ценам, учитывая ее высокое качество (не удивляйтесь, это также предмет пермакультурного дизайна)
Какие трудовые ресурсы вы можете использовать Все механизированные сезонные работы, связанные с уходом за растениями хозяин ведет сам. Ручной прополкой и сбором продукции занимается Анна. На прополку привлекают рабочих из местного населения (1-3 чел.) Необходимы предложения по оптимизации хозяйства дли сведения к минимуму трудовых затрат. Необходимо место для размещения волонтеров, которые могли бы обучаться органическому земледелию и помогать в прополке.
Источник финансирования хозяйства Продажа продукции хозяйства, проведение экскурсий, семинаров, мастерклассов. Необходим навес для подготовки продукции и хранения тары. Необходимо помещение летнего типа для размещения группы людей (до 20 чел), в демонстрационных хонах необходимо предусмотреть проходы и площадки для удобного доступа и расположения слушателей.
Информация о хозяйстве
История земель Часть земель использоваласьместным СПК для выращивания пропашных культур. Необходим переходный период (3 года) для обеспечения разложения и миграции остаточных количеств применявшихся ранее пестицидов и минеральных удобрений.
Особенности микроклимата В период весеннего снеготаяния, поток талых вод с интенсивного поля, расположенного выше по горизонту проходит через хозяйство. Имеются отличия местной розы ветров от среднестатистической для данного региона. Необходимо проектировать гидротехнические сооружения для перенаправления и частичную фильтрацию стока. Необходимо высаживать растения для ветрозащиты.
Основные сорняки Окопник, лебеда, вьюнок полевой. Применение в механической обработке режущих элементов навесного оборудования будет способствовать дальнейшему размножению окопника.

Наблюдение.

Именно наблюдения является инструментом, который делает пермакультурный дизайн живым и позволяет создавать по-настоящему устойчивые проекты. Сам подход позволяет получить наблюдателю, не владеющему специальными знаниями, огромный пласт важной информации с достаточной точностью. В качестве примера приведу наблюдения за снежным покровом в последние зимние месяцы. По тому, как глубоко лег снег,  можно сделать объективное заключение о микроклиматических условиях. Там, где снег лег глубоко и поздно растаял – укрытое от ветра и солнца место; там, где снег лег глубоко и рано растаял – безветренно и тепло (хорошее место для теплолюбивых растений); если снег лег тонким слоем и растаял рано, здесь ветрено и сухо (растения могут страдать от зимнего вымерзания); там где снега мало и растаял он не так скоро – ветрено и холодно (можно выращивать только самые выносливые растения, не следует размещать животных, особенно молодняк). Чтобы получить эту информацию аналитическим путем, вам пришлось бы привлечь специалиста по аэродинамике, теплообмену, сложные программы математического моделирования; и результат вы получили бы с погрешностью около 30-40%.

Сколько времени понадобится на наблюдения? Чем больше, тем лучше. Если участок новый, то оптимально пронаблюдать его в течение четырех сезонов. Если вы – человек наблюдательный и хозяйствуете здесь давно, то достаточно детального наблюдения в течение вегетационного периода. Вдобавок к этому, придется вспомнить осенние, зимние и весенние условия.  В пределах климатических условий вашего региона на вашем участке найдутся зоны, существенно и стабильно отличающиеся от среднестатистических данных. На микроклимат оказывает влияние огромное количество факторов, просчитать и учесть которые заранее вряд ли возможно. Основная задача этого этапа – изучить  микроклиматические условия различных зон вашего участка.

Эти знания помогут создать неповторимый проект, подходящий именно для вашего пространства. Растения, животные, сооружения и другие элементы хозяйства, размещенные в оптимальных для них условиях, потребуют минимальных усилий для ухода и поддержания в рабочем состоянии.  Очень часто бывает, что мы пытаемся копировать на своем пространстве чьи либо оптимальные идеи, а получаем «головную боль» в виде болеющих растений, перегревающихся теплиц, вечно голодных и шкодливых животных и т. д. Это только потому, что вы не изучили ваши условия и чужая идея вам не подошла. Слишком много факторов должны совпасть: температурный режим, количество света, влаги, состав почвы, кислотность, история ее использования, ваша квалификация и количество времени, которое вы сможете уделить и еще многое другое…

Ну что, не будем спешить? Давайте понаблюдаем за вашим пространством с картой в руках. Значит, вооружаемся картой (несколько рабочих копий) и отправляемся в поля или на дачу или в сад – на место, которое вы хотите превратить в устойчивое хозяйство.

На что нужно обращать внимание. Прежде всего, на растения. Их видовой состав (если вы не успели вмешаться), их прирост, общее состояние, время вступления в цветение и плодоношение дадут вам информацию о микроклимате.

Почвенные условия также могут формироваться локально: в зависимости от рельефа, истории использования, освещенности, температурного и влажностного режима корнеобитаемого слоя почвы. Здесь надежным индикатором также  служат травянистые растения (особенно показательными будут сформированные естественным образом сообщества многолетних трав).

Есть целый класс растений, которые обладают настолько узким спектром требований к условиям произрастания, что являются индикаторами этих условий. Растениями индикаторами называют растения, тесно связанные с определенными экологическими условиями. По наличию этих растений на участке можно определить такие свойства почв, как химический состав, плодородие, кислотность, режим увлажнения.

Растение-индикатор Характеристики почвы
Белоус торчащий кислая, бедная, песчаная
Вереск обыкновенный сильнокислая, бедная,  легкая
Вьюнок полевой щелочная
Горчица полевая щелочная
Дрема белая нейтральная  или щелочная
Ежовник обыкновенный (куриное просо) кислая
Живокость полевая (шпорник) щелочная
Звездчатка ланцетовидная кислая
Иван-чай узколистный плодородная, как пионерный вид может занимать песчаные почвы
Калужница болотная кислая, богатая азотом, влажная
Крапива двудомная плодородная, богатая азотом, влажная,  грунтовые воды поднимаются до 1 м
Крапива жгучая нейтральная, богатая
Кошачья лапка слабокислая, бедная, песчаная, сухая
Лапчатка гусиная уплотненная, богата азотом, суглинистая
Лебеда нейтральная, плодородная
Лопух богатая азотом, суглинистая
Лютик ползучий кислая, уплотненная, влажная
Марьянник луговой сильнокислая, бедная
Медуница плодородная
Мокрица плодородная
Овсяница луговая нейтральная, грунтовые воды на глубине 100-150 см
Пастушья сумка нейтральная
Подмаренник цепкий щелочная, богатая минеральными веществами,

глинистая

Подорожник большой кислая, уплотненная, глубина залегания грунтовых вод более 150 см, глинистая
Подорожник ланцетный щелочная
Пырей ползучий нейтральная, глубина залегания грунтовых вод более 150 см
Сныть обыкновенная нейтральная, суглинистая богатая азотом, влажная, грунтовые воды поднимаются до 1 м
Хвощ лесной кислая, плодородная, глинистая,  влажная
Чистец лесной нейтральная
Цикорий обыкновенный нейтральная
Щавель конский кислая

Метод наблюдения за растениями-индикаторами особенно полезен в случаях, когда микроклиматические условия формируются несколько парадоксально. Например, если вы найдете влаголюбивые растения в хорошем состоянии на возвышенном месте, где по всем расчетам застоя влаги быть не должно, верьте растениям; если в низине встретите полынь, знайте – там нет избытка влаги.

Гранулометрический состав почвы также можно ориентировочно определить, скатывая длинную колбаску толщиной 3-5 мм из увлажненной почвы. Если:

  • колбаска, не трескаясь, сворачивается в колечко – можете смело копать пруды – у вас глинистая почва;
  • начинает при сворачивании в колечко трескаться – тяжелый суглинок;
  • колечко трескается и распадается – средний суглинок;
  • почвенная колбаска скатывается неохотно и распадается на части – супесь;
  • почва рассыпается, даже не успев скататься в колбаску – песчаная почва.

Кроме того важно понаблюдать за участком во время и после дождя. Если вода некоторое время стоит на поверхности – значит, скорее всего, близко к поверхности залегает водоупорный горизонт почвы. Когда рельеф участка сложный, важно отметить на плане пути движения дождевых и талых вод.

Для примера опишем несколько моментов нашего наблюдения. Обход начали от въезда в хозяйство. Стена дома, обращенная к югу, выкрашена в белый цвет, участок имеет небольшой уклон на юг, не возделывался, достаточно утоптан обитающей здесь собакой, у крыльца высыпана куча торфа – должно быть сухо, твердо, может быть скудно и кисло. Смотрим на растения: лопух большой (богатая азотом, суглинистая почва), полынь серая (выносит недостаток влаги и избыток освещения, не требовательна к повышенному содержанию азота, требовательна к калию, не выносит повышенную кислотность). Весьма противоречивая на первый взгляд информация проясняется, если принять во внимание, что лопух еще не цветет, хотя в других местах на лопухах уже зреют семена. Очевидно полынь здесь старожил, а лопух попал с привозной почвой. Делаем вывод: умеренно сухо, почва хорошо дренируется имеет реакцию, близкую у нейтральной, хорошие условия освещенности.

А если на всей территории (в устойчивой тени, на солнцепеке, в подветренном месте и на хорошо продуваемых местах буйствует один вид, ищите, какие минеральные элементы он предпочитает. В хозяйстве Хващевских растет окопник. Он является главным сорняком на более сухих местах и на хорошо увлажняемых. Значит почва богата калием, и особенно хорошо будут удаваться здесь корнеплоды и культуры, требующие рациона с повышенным содержанием калия (огурцы, кабачки, капуста, картофель, лук-порей).

безусловно плодородная зона (поверка метода) – лебеда растет на компостной куче;

земляная жаба – индикатор достаточной влажности – салат в таких условиях дает сочную зелень, не стрелкуется раньше времени;

сыро, защищено от ветра и прямого солнца (мхи выросли прямо в помещении – этот дом нуждается в ремонте и хозяевах, здесь можно было бы поселить волонтеров);

влажная, защищенная от прямого солнца, умеренно ветреная  зона вдоль теплиц (повышенная влажность обусловлена стекающей с теплицы водой);

эта мята – индикатор влажной почвы выросла в относительно высокой точке – здесь линия водосбора проходит через участок;

у огурца по краю листа начинает проявляться светлая каемка – самое время произвести калийную подкормку;

яркий индикатор глубокого плодородного слоя, суглинистой почвы с повышенным содержанием азота;

окопник после прополки поднимается первым на всем участке, независимо от условий – в почве много калия.

Полученную информацию нанесите на карту. Если остались «белые пятна», продолжайте наблюдать и добывать сведения. Можно произвести анализ почвы, если растений-индикаторов недостаточно. Как правильно подготовить пробы для анализа, мы обязательно вам расскажем в выпуске, посвященном устойчивому плодородию.

Следующей выпуск мы посвятим анализу полученной информации и функциональному анализу элементов хозяйства.

Оставайтесь с нами.

Алина Пашек, Щиглинская Ольга

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *